Posted 14 мая 2018,, 02:12

Published 14 мая 2018,, 02:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Первая ярмарка выходного дня заработала в Хабаровске

14 мая 2018, 02:12
В Хабаровске начали работать ярмарки выходного дня. Первой открылась площадка рядом с торговым центром «Экодом». Свою продукцию представили фермеры из дальневосточной столицы, а также Бикинского Вяземского, имени Лазо, Нанайского и Хабаровского районов.

Для фермеров сделали 114 торговых мест на улице и 25 внутри торгового центра. Ярмарка будет работать по субботам и воскресеньям до конца октября с 08:30 до 15:00. На ярмарке местные производители продают овощи, соленья, дикоросы, зелень, мёд, рыбную и мясную продукцию, картофель, саженцы и цветы. Организаторы отмечают, что мясную продукцию жители смогут купить только в здании торгового центра, где есть необходимое оборудование.

«Ярмарки выходного дня — это хорошая возможность для местных фермеров и сельхозпроизводителей реализовать свою продукцию, а для жителей — купить свежие товары по приемлемым ценам. При этом количество торговых мест в региональном центре только увеличивается», — отметил председатель комитета потребительского рынка пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, обязательные требования для участников ярмарки — наличие медицинской книжки, а также документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых товаров. Так, для торговли животноводческой продукцией нужны справки ветеринарных учреждений и разрешение на торговлю от лаборатории. Также фермеры обязаны иметь при себе свидетельства, подтверждающие ведение личного подсобного хозяйства или занятие садоводством.

В июне в Хабаровске откроется ещё одна ярмарка выходного дня. Она разместится рядом с торговым центром «Выборгский» ЗАО «Али». Фермерам предоставят 246 мест, внутри ТЦ — 54 места.

"