Posted 14 мая 2018,, 13:13

Published 14 мая 2018,, 13:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Правительство повысит производительность труда в больницах и школах

14 мая 2018, 13:13
Правительство России собирается повысить производительность труда на сельскохозяйственных предприятиях, в медучреждениях, школах, вузах и библиотеках. Показатель будет оцениваться по увеличению скорости работы и сокращению «бумажной» волокиты. Однако эксперты с сомнением восприняли новую инициативу.

Правительство расширит программу по повышению производительности труда до 2024 года. В настоящее время в программе участвуют только предприятия обрабатывающей промышленности. К ним добавятся учреждения сельского хозяйства, строительства, транспорта, социальной защиты, здравоохранения и образования. Об этом пишет газета «Известия».

В больницах производительность труда будет оцениваться по скорости, с которой врач обслуживает клиента, в больницах – по времени оформления и выдачи книг, в вузах – по скорости оформления документов для командировки преподавателей, отметили в министерстве экономического развития.

В министерстве объяснили, что если освободить педагога или врача от «бумажной» волокиты, то они будут больше времени уделять ученикам и пациентам. В МЭР уверены, что повышение производительности труда приведет к повышению качества услуг.

В рамках программы будет оказана экспортная поддержка предприятиям, которые участвуют в ней. Для этого МЭР и Российский экспортный центр (РЭЦ) создают проект «Экспортный марафон». Участника проекта будут обучать, наставлять и поддерживать вплоть до заключения экспортного контракта, отметили в министерстве.

Правительство приняло программу по повышению производительности труда в августе 2017 года. Предполагается увеличить этот показатель на 30% к 2025 году на предприятиях-участниках. Частные компании могут добровольно вступить в программу. Правительство обещает льготное финансирование, консалтинговые услуги и помощь в переобучении кадров.

По словам председателя Общественного совета при Минобрнауки Евгения Ямбурга, невозможно измерить никакими показателями сферу образования, которая работает на развитие личных качеств учащегося. Эксперт с сомнением отнесся к инициативе МЭР о включении в программу школ и вузов.

"