Posted 14 мая 2018,, 06:39

Published 14 мая 2018,, 06:39

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Во Владивостоке появятся два новых пирса

14 мая 2018, 06:39
Во Владивостоке установят два плавучих пирса. Об этом стало известно в ходе совещания в администрации города, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Начальник управления транспорта Сергей Цыбулин во время совещания в мэрии рассказал, что за полтора месяца специалисты проверили во Владивостоке девять пирсов.

«Гидротехнические сооружения были выведены из эксплуатации в 2010 году, в 2013 году было повторное подтверждение этому, – отчитался Сергей Цыбулин. – Все эти годы деньги на ремонт пирсов не выделялись, однако их эксплуатация осуществлялась на усмотрение капитанов порта Владивосток. Проблему важно решать сегодня, когда этому способствуют погодные условия. У нас готово предложение по установке первых двух пирсов на острове Рейнеке и набережной Спортивной гавани с адресной привязкой улица Батарейная, 2».

По мнению вице-мэра Сергея Шерстюка, установить плавучие пирсы гораздо дешевле, чем восстановить разрушенные старые. Так, ремонт конструкции на острове Рейнеке обойдётся в круглую сумму – 33 миллиона рублей, в то время как установить плавучий пирс по шведской технологии – всего полтора миллиона рублей.

Ещё один значительный плюс – время изготовления. Компания-подрядчик готова сделать ремонт за 20 дней. При этом реконструкция одного разрушенного пирса теоретически занимает от полутора до трех лет. Отмечается, что железобетонные понтоны будут более надёжны и устойчивы к приморскому климату и погоде. Эти пирсы уже эксплуатируют в Японии, Республике Корея, Испании, Италии и Турции. Во Владивостоке такая конструкция тоже имеется - подобный плавучий понтон установлен в бухте Новик.

Директор МУПВ «Морская береговая инфраструктура» Сергей Крылов считает, что установка новых пирсов это не только развитие морского туризма и береговой инфраструктуры, но и увеличение числа рабочих мест.

«Это создание дополнительных рабочих мест на островах. Параллельно ведём проработку вопроса по грузовому транспорту. Есть компания, которая готова заключить долгосрочный договор о круглогодичной доставке грузов на эти территории. Новый пирс будет для этого очень удобен», - сказал Крылов.

Начало работ по установке плавучих конструкций запланировано на конец мая. В конце июня завершится работа на острове Рейнеке, и специалисты приступят к возведения моста на Спортивной набережной.

"