Posted 14 мая 2018,, 08:55

Published 14 мая 2018,, 08:55

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Волонтёры подарили детям «Нескучное лето» в Приморье

14 мая 2018, 08:55
Более 60 волонтёров из Владивостока и Находки приняли участие в акции «Нескучное лето». В екатериновском детском доме-интернате добровольцы навели порядок на территории и игровых площадках, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Сюжет
Дети

В работе по благоустройству к волонтёрам присоединились и родители воспитанников учреждения.

«Мы благодарны всем активистам общественных организаций, которые нас поддерживают. Неоценима помощь родителей, которые активно вовлечены в жизнь нашего интерната. Такое внимание очень важно для наших особенных деток», – отметила директор дома-интерната Любовь Нечипоренко.

По информации краевого департамента труда и социального развития, в Приморье екатериновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей является единственным учреждением такой направленности. Здесь проживают более 400 воспитанников и только меньше половины воспитанников интерната имеют родителей.

Как считает директор департамента Лилия Лаврентьева, сотрудники интерната – медицинский персонал, педагоги, воспитатели – настоящие сподвижники. Здесь успешно применяется множество реабилитационных программ, которые помогают детям с особенностями в развитии. Специалисты обучают таких ребят ходить и говорить, прививают им элементарные навыки самообслуживания.

«Педагоги и воспитатели стараются развивать в своих воспитанниках интерес к труду и творчеству. А еще особые дети увлекаются спортом, с удовольствием шьют и вяжут, занимаются самодеятельностью, участвуют во всех краевых конкурсах и фестивалях, спортивных мероприятиях. Безусловно, в таких мероприятиях родители и волонтёры – наши главные помощники», – рассказала глава ведомства.

"