Posted 14 мая 2020,, 08:00

Published 14 мая 2020,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Самоизоляция? Не слышали. Групповые тренировки и тайный фитнес-лагерь в Приморье

14 мая 2020, 08:00
Пока большинство любителей спорта и тренеров ответственно соблюдают карантин с целью максимально сократить его срок, ряд представителей спортивного сообщества считают, что действующие ограничения касаются кого угодно, только не их. Жителей края в соцсетях приглашают на групповые тренировки и в «тайный фитнес-лагерь».
Сюжет
COVID-19

Уже полтора месяца приморские любители спорта и здорового образа жизни лишены возможности заниматься в привычных условиях — в спортзалах, фитнес-центрах, бассейнах, на стадионах. Не работают также детские спортивные школы и секции. Спортклубы терпят убытки, тренеры и инструкторы сидят без работы, а спортсмены и любители физкультуры вынуждены поддерживать форму в домашних условиях — самостоятельно либо с помощью онлайн-программ. Каждый из участников спортивного движения с нетерпением ждёт, когда будут сняты ограничения и можно будет вернуться к полноценным занятиям.

В свою очередь срок снятия ограничений зависит от того, как скоро пойдет на убыль ежедневное число заболевших коронавирусной инфекцией. А на этот фактор напрямую влияет ответственный подход жителей края к соблюдению режима противоэпидемиологических ограничений.

И вот с этим самым ответственным подходом как раз-таки и возникают проблемы. Нарушителей самоизоляции в крае штрафуют тысячами. Это при том, что штрафуют далеко не всех — в большинстве случаев сотрудники полиции ограничиваются предупреждениями. Стоит отметить, что здесь действительно важен дифференцированный подход. Тех, кто вышел прогуляться или на пробежку в одиночестве или с кем-то из членов семьи действительно достаточно предупредить. А с тех, кто демонстрирует откровенное пренебрежение рекомендациями врачей и предписаниями властей спрос должен быть жестче. Особенно это касается людей и организаций, которые провоцируют других на нарушение режима самоизоляции.

Взять, например, ту же спортивную сферу. Пока одни добросовестно соблюдают ограничения и терпят убытки, чтобы как можно скорее остановить распространение заболевания и вернуться к нормальной жизни, другие — ничтоже сумняшеся дают объявления в социальных сетях и проводят групповые тренировки.

«Жду тебя на тренировках #outdoor в группе или персонально», — пишет один из тренеров WorldClass (который, к слову, как и другие клубы, из-за неблагоприятной эпидобстановки уже полтора месяца не может возобновить работу) в своем инстаграм-аккаунте, на который подписано 2,5 тысячи человек.

По всей видимости, эпидемию он считает фейком, поскольку высказывает в постах мнение, что «нас держат за дураков».

Есть в сети и еще более интересные предложения. Например, поехать в «тайный фитнес-лагерь».

«Не сомневайся в себе и ничего не бойся!», — призывают организаторы фитнес-тура, анонсируя даты майских выездов на несколько дней. Судя по фото в инстаграме, они собирают группы порядка десяти человек. А тому, кто приведет друга, обещают скидку. Свои туры организаторы позиционируют не иначе как «отдых для осознанных».

Очевидно, что с таким уровнем осознанности некоторых жителей края темпы распространения коронавируса в Приморье не скоро начнут снижаться.

«Все понятно, что народ устал сидеть дома, что весна и праздник, но еще понятнее, что это приведет к еще большим заражениям. А значит, ограничения снимут не скоро. А значит, мы не сможем заработать в полную силу», — посты подобного содержания можно найти в соцсетях многих предпринимателей, чей бизнес сегодня сильнее всего страдает от ограничений.

Призывает приморцев проявить сознательность и еще немного посидеть дома и губернатор края.

«Мы добиваемся перелома в лучшую сторону. Делаем все, чтобы эпидемиологическая обстановка менялась. Многое зависит от самих приморцев. От того, как соблюдается самоизоляция, „социальная дистанция“, масочный режим, от того, насколько мы требовательны друг к другу и организациям, работающим в сфере торговли, продовольствия. Сегодня мы стоим у черты, где любое неверное решение может привести к тому, что вся работа, которая велась в течение последнего месяца, окажется напрасной. Нужно набраться терпения. Предстоящие дни до понедельника будут определяющими. Поэтому нельзя расслабляться», — подчеркнул Олег Кожемяко.

"