Posted 14 мая 2021,, 02:14

Published 14 мая 2021,, 02:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Приморские депутаты поддержали расширение программы «Дальневосточный гектар»

14 мая 2021, 02:14
Краевой парламент направит положительный отзыв в Государственную Думу РФ на законопроект, который предусматривает выдачу второго дальневосточного гектара при успешном освоении первого, а также предоставление земельных участков в арктической зоне.

Проект федерального закона № 1153945-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты РФ» рассмотрен депутатами на внеочередном заседании Законодательного Собрания края.

Как сообщил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, поправки к закону о дальневосточном гектаре разработаны в соответствии с поручениями председателя правительства РФ Михаила Мишустина. С просьбой поддержать нововведения обратилось Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Согласно проекту закона участники «Дальневосточный гектар», которые успешно освоили ранее предоставленный земельный участок и оформили его в собственность или длительную аренду, смогут получить дополнительный надел. Кроме того, законопроектом предлагается распространить действие федерального закона о дальневосточном гектаре на территории субъектов Российской Федерации, расположенных в арктической зоне.

«Практика реализации программы „Дальневосточный гектар“ показала, что её участники, успешно освоившие предоставленные им участки, как правило, нуждаются в дополнительных земельных ресурсах для развития осуществляемой ими хозяйственной деятельности. Об этом не раз заявляли получатели дальневосточных гектаров, просившие расширить возможности программы для тех, кто доказал эффективность работы на земле. Правительство учло эти предложения, и сегодня мы поддержали законопроект, который предусматривает выдачу таким людям еще одного земельного надела, чья площадь также не должна превышать один гектар», — пояснил Евгений Зотов.

По словам председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию, предоставление второго земельного участка позволит не только оказать необходимую поддержку получателям дальневосточного гектара, но и будет способствовать вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель, а также в целом положительно повлияет на социально-экономическое развитие региона.

«Этот закон однозначно поможет решить проблему оттока населения с Дальнего Востока, которой все парламентские фракции уделяют большое внимание. Безусловно понятно всем, что для закрепления населения в регионе нужно принимать меры, в том числе самые нестандартные. И предоставление земли жителям в упрощенном порядке — одна из них», — отметил актуальность и важность поправок к закону о дальневосточном гектаре депутат Алексей Козицкий.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом № 119-ФЗ от 1 мая 2016 года любой гражданин России, а также участник государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, может получить до одного гектара земли на территории одного из регионов Дальнего Востока. Участок предоставляется заявителю в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства, ведения сельского хозяйства или занятия предпринимательской деятельностью. По истечении пятилетнего срока успешно освоенный гектар гражданин может оформить в собственность или длительную аренду.

Как сказано в пояснительной записке к рассматриваемому проекту федерального закона, в настоящее время в Дальневосточном федеральном округе 226 млн га земли (33 процента территории округа) могут быть выданы жителям в рамках программы «Дальневосточный гектар». На конец января 2021 года земельные участки в рамках реализации закона о дальневосточном гектаре получили более 88,7 тысячи граждан. Общая площадь предоставленных наделов составила свыше 61,7 тысячи га.

"