Posted 14 мая 2021,, 04:06

Published 14 мая 2021,, 04:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Приморье готовится законопроект о штрафах за парковку возле мусорных площадок

14 мая 2021, 04:06
Приморские депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края», направленный на решение проблем в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
Сюжет
Штраф

Законопроект устанавливает административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за размещение транспортных средств вблизи мест накопления твёрдых коммунальных отходов, если они препятствуют сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов.

«С таким предложением в Законодательное Собрание вышел Приморский экологический оператор, который при осуществлении своей практической деятельности по вывозу мусора сталкивается с серьёзными проблемами. Подъезды к мусорным площадкам часто перекрыты автомобилями, мусор накапливается, растёт недовольство граждан. Особенно в выходные и праздничные дни», — рассказал председатель краевого парламента Александр Ролик.

Проект закона дополняет краевой закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» статьей 7.171, предусматривающей для граждан, должностных и юридических лиц административную ответственность за нарушение установленного правилами благоустройства запрета на размещение транспортных средств способом, создающим препятствия для сбора и вывоза мусора в период, предусмотренный графиком вывоза ТБО.

За данное правонарушение предусматривается наказание в виде предупреждения или штрафа для граждан в размере от одной до трёх тысяч рублей; на должностных лиц — от трёх тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Исключением является парковка транспорта оперативных служб для пресечения правонарушений, проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Кроме того, вносятся изменения краевой закон «О порядке определения границ прилегающих территорий и вопросах, регулируемых правилами благоустройства территорий муниципальных образований Приморского края», которые устанавливают, что правила благоустройства территории муниципального образования Приморского края регулируют также вопросы создания и содержания мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов.

"