Posted 14 мая 2022,, 11:41

Published 14 мая 2022,, 11:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Для участия в «Зеленом десанте» РЭО привлек свыше тысячи активистов

14 мая 2022, 11:41
В России прошли субботники «Зеленый десант», которые были организованы при поддержке Российского экологического оператора. Всероссийская акция собрала более тысячи активистов и планируется привлечение еще столько же.

Основное мероприятие состоялось 14 мая в усадьбе Демьяново в Московской области. В нем приняли участие 300 экоактивистов. Проект поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко, пишет kp.ru.

Издание пишет, что Абрамченко отметила важную составляющую сохранения природы — внимание правительства к инициативам общественников в сфере экологической культуры.

«Волонтеры принимают участие в решении экологических проблем, и с каждым годом таких неравнодушных людей становится все больше и больше. Даже в пандемийном 2020 году в волонтерских экологических акциях приняли участие около четырех миллионов человек!» — сказала Абрамченко.

Одной из функций Российского экологического оператора — куратора реформы отрасли обращения с ТКО — стало экологическое просвещение. Компания проводит активную работу с волонтерским движением во всех российских регионах. Акция «Зеленый десант» является продолжением программы РЭО по экологическому просвещению и популяризации экологического мышления. Первые десять субботников в рамках акции «Зеленый десант» были проведены в апреле текущего года, в том числе в Вологодской и Белгородской областях, где экоактивисты собрали свыше двадцати тонн твердых бытовых отходов.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, в экологической политике значимую роль играют активисты, особенно когда речь идет о реформе в сфере обращения с ТКО. Глава РЭО напомнил, что в РФ к 2030 году 100% отходов должны сортировать, а также в два раза снизить объем захоронения мусора на полигонах. И достигнуть таких показателей будет невозможно, если у граждан не будет развито самосознание. Именно по этой причине поддержка экологических инициатив и раздельный сбор отходов являются важными.

«И акция Российского экологического оператора „Зеленый десант“ — это отличная точка входа в эковолонтерство. Всего субботники „Зеленый десант“ собрали более 2000 экодобровольцев, включая обычных жителей российских городов, школьников, студентов, активных граждан», — сообщил Буцаев.

Стоит отметить, что за период с конца апреля по конец мая запланировано проведение свыше сорока субботников, в том числе десяти в Белгородской, Вологодской, Московской, Свердловской, Омской, Тамбовской, Кемеровской областях, республиках Кабардино-Балкария, Дагестан, а также в Севастополе. Волонтеры-экологи «Делай!» при поддержке РЭО посетили ДНР, где также провели субботник совместно с общественниками Донбасса.

На сайте Российского экологического оператора был создан специальный раздел, где желающие могут зарегистрироваться на субботник в своем населенном пункте.

"