Posted 13 мая 2022,, 23:11

Published 13 мая 2022,, 23:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Прорастают наружу: как украсить дом «висячими садами» недорого

13 мая 2022, 23:11
Искусство выращивания растений без горшка — кокедама — становится всё более востребованным в Приморье сегодня, когда многие стремятся создать флористический дизайн своего дома уникальным — и чтобы вышло недорого.

Ком земли, мох сфагнум и бечёвка (или леска) — вот, собственно, и всё, что нужно для создания кокедамы.

— Это искусство пришло к нам из Японии, там оно появилось в период экономического кризиса, — рассказывает флорист, дизайнер Анастасия Стаценко. — Японцы очень любят бонсай, но для его выращивания нужны дорогие горшки. Кокедама появилась как альтернатива, выращивать бонсай в ней очень удобно и для кошелька приятно: глину можно брать прямо с поля, а сфагнум и бечёвка стоят копейки.

Изначально растения в кокедаме стояли на плоских тарелках, а затем японцы придумали подвешивать их на бечёвке — и это оказалось чрезвычайно интересным решением, позволяющим найти в интерьере место под растение именно там, где хочется, а не где есть возможность поставить горшок. Со временем кокедама стала вполне самостоятельным видом флористики.

— Кокедама плетётся по принципам, в чём-то близким к макраме, — говорит Анастасия Стаценко. — Это комок земли, в середину которого мы вкладываем растение или росток, закрываем и обкладываем двумя слоями сфагнума. И обматываем бечёвкой.

Когда мы поливаем получившуюся композицию — точнее, ставим ее в блюдо с водой, то именно сфагнум пропитывается водой и потом медленно отдаёт ее растению. Потому растение и не гниёт, что процесс идёт постепенно и, кроме того, сфагнум имеет антисептические свойства.

По большому счёту, растение в кокедаме живёт так же, как и в горшке. Просто горшка как бы нет, и поэтому выглядит так экзотично и необычно.

Чем больше растению нужно земли, тем больше будет кокедама. Например, папоротники. Получаются с ними огромные просто такие шары, очень эффектные, очень красивые.

Я чаще использую кокедаму для суккулентов. Им не нужно много грунта, они легко растут, прорастают сквозь кокедаму — и это смотрится просто фантастично, например, с сансевиерия. Также суккуленты не требуют частого полива, на них не бывает, как правило, аллергии. Главное — после того, как создать с ним кокедаму и напоить, надо повесить то, что получилось, в проветриваемое место, чтобы хорошо просохло.

Сейчас очень современная тенденция в дизайне интерьеров, и не только — висячие или летучие сады. Кокедама — отличный вариант для создания такого сада. Как фантастично смотрятся в кокедаме орхидеи, вы бы видели! Они быстро начинают цвести, корни прорастают сквозь кокедаму, и это невероятное зрелище.

Как поливать кокедаму? Наливаете в чашку воды и ставите её туда. Она сама возьмёт столько жидкости, сколько нужно. В воду можно добавить любую подкормку.

Если воды было немного, она даже не будет стекать после полива. Поливать кокедаму с суккулентами можно раз в неделю, например, или реже. И давать ей высохнуть — поливать не раньше, чем высохнет.

Фактически в кокедаму можно оформить любое домашнее растение, ведь она просто заменяет горшок и не стесняет растение.

В Приморье, по мнению Анастасии Стаценко, кокедама вполне может быть вариантом сезонного оформления ландшафта — веранды, беседки. В доме же такие растения могут висеть круглый год, как и растения в обычных горшках.

Что важно, если вы храните кокедаму на улице? Повесить её в таком месте, где она бы не попадала под прямой дождь, поскольку перелив ей вреден. И следить, чтобы не было чересчур много прямого солнца, чтобы растения не засыхали. В целом, подобрать правильное место, несложно.

Кокедама — не самый затратный вариант оформления интерьера. Большая пачка сухого спрессованного мха, заказанная через интернет, стоит недорого — чуть выше 150 рублей, а хватает её на год. Внутрь идёт грунт универсальный, перлит, немного песка — всё это не стоит сумасшедшие деньги.

— Чтобы сделать кокедаму, можно даже на мастер-классы не ходить, — говорит Анастасия Стаценко. — Я в своё время просто посмотрела даже не видео, а картинку в Интернете — и повторила. Поверьте, это совсем не сложно. Если вы хоть раз мотали клубки из пряжи, то это искусство освоите совсем легко.

"