Posted 13 июня 2011,, 21:10

Published 13 июня 2011,, 21:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Для россиян придумали новый вид наказания

13 июня 2011, 21:10
Дмитрий Медведев подправил Уголовный кодекс

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к Уголовному кодексу, которые вводят новый вид наказания — принудительные работы.

Об этом глава государства сообщил на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым. Нововведение встретило неоднозначную реакцию юридической общественности. Одни эксперты считают, что оно приведет к гуманизации УК, другие полагают, что появление нового вида наказания носит лишь декларативный характер и его невозможно будет воплотить в жизнь.
«Я законопроект подписал и вношу в Госдуму, а вас прошу включиться и готовиться к последующему применению», — сказал Дмитрий Медведев министру. Александр Коновалов, в свою очередь, рассказал, что наказание в виде принудительных работ может назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет.
Кроме того, в соответствии с проектом закона, такие правонарушения, как оскорбления и клевета, в том числе в адрес судьи, переводятся из разряда уголовных в административные. Документ также устанавливает новые виды наказаний для нетяжких экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков.
Александр Коновалов уточнил, что для экономических преступлений в качестве наказания вводится штраф, пятикратный размеру нанесенного ущерба, выплатив который нарушитель освобождается от других наказаний. Для преступлений же, связанных с оборотом наркотиков, «создаются предпосылки для лечения наркозависимости — назначается наказание в виде обязательного прохождения курса лечения, и это будет давать отсрочку для исполнения наказания».
Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, принудительные работы — это привлечение осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, без лишения его свободы. Такие работы планируют применять в качестве альтернативы лишению свободы за совершение преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершенное впервые тяжкое преступление.
Они могут быть назначены в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ, при этом три дня исправительных работ приравниваются к одному дню принудительных. Во время отбытия наказания из заработной платы осужденного планируется отчислять от пяти до двадцати процентов. Ввести же новый вид наказания собираются в 2013 году. Правда, пока нет полной ясности в вопросе, каким образом принудительные работы будут воплощаться в жизнь. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на

ИТАР-ТАСС.


"