Posted 14 июня 2011,, 03:25

Published 14 июня 2011,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Чукотке ликвидированы первые лесные пожары

14 июня 2011, 03:25
В округ пришло "жаркое" лето

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Чукотского автономного округа успешно ликвидированы первые пять природных пожаров, возникших на землях лесного фонда вследствие интенсивной грозовой деятельности в период с 8 по 13 июня.
По данным Управления лесами Чукотского АО, четыре из них находились в Билибинском районе, один – на территории Анадырского района. В общей сложности огонь прошел 26 Га территории, покрытой лесом.
В тушении возгораний принимали участие 15 пожарных-десантников с привлечением вертолета Ми-8.
Все пожары локализовались на значительном удалении от населенных пунктов и угрозы для населения и объектов экономики не представляли. Наиболее близкий к населенному пункту пожар действовал в 30 км от села Марково Анадырского района.
Подготовка к пожароопасному сезону 2011 года в Чукотском автономном округе проводилась в соответствии с утвержденным Правительством региона планом мероприятий по предупреждению и тушению лесных и тундровых пожаров. В общей сложности на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров предусмотрено 66 млн рублей.
На проведение авиационного мониторинга пожарной опасности лесов Чукотке в текущем году направлено 49 млн рублей – почти вдвое больше объем средств 2010 года. В рамках выполнения мероприятий по обследованию земель лесного фонда утверждены маршруты авиационного патрулирования общей протяженностью 3348 км. Всего в Чукотском АО авиапатрулированием будет охвачена площадь свыше 13,1 млн Га.
Для непосредственной борьбы с возможными природными пожарами и защиты населенных пунктов в регионе сформирована группировка сил и средств, включающая 809 человек и 167 единиц техники. В ее состав входят подразделения федеральной и окружной противопожарной службы, а также подразделения добровольных противопожарных формирований.
По данным Департамента сельского хозяйства и природопользования Чукотского АО, входящие в состав Чукотского лесничества земли лесного фонда занимают площадь 27,7 млн Га, что более чем в 15 раз превышает средний размер лесничества по Дальневосточному федеральному округу. В сезон 2010 года на землях лесного фонда было зафиксировано 78 пожаров. Ущерб от потерь древесины составил около 16 млн руб. Населенные пункты и объекты экономики от природных пожаров не пострадали, человеческих жертв допущено не было.
По информации управления информационной политики Чукотского АО

"