Posted 14 июня 2011,, 05:51

Published 14 июня 2011,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Россию погубят не СПИД и не туберкулез, а пивной алкоголизм

14 июня 2011, 05:51
Статистика говорит, что Россия в числе "передовых" стран в мире по употреблению пива

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью «Учительской газете» сказал, что это происходит за счет вовлечения в число пьющих подростков и женщин детородного возраста. По его мнению, Россию погубят не СПИД и не туберкулез, а «пивной алкоголизм» среди юного поколения. Главная причина беды, считает он, в том, что неправомерно делить спиртные напитки по степени их вредного воздействия на организм, поскольку среди них нет безвредных.

Величайший самообман
Любимый в народе пенный напиток стал словно частью быта. Его воспринимают как газировку. Если для вина, водки требуется какой-то повод, то пиво можно выпить просто так. По дороге с работы, гуляя с коляской на улице, лежа дома на диване, сидя в кинотеатре.

В общественном мнении пиво - не алкоголь, летом его пьют просто для утоления жажды. А что такого? Если водку не рекламируют, то его - вовсю, да еще так красиво. Как вам слоган к пивной рекламе - «Есть вещи, ради которых стоит жить»? То есть если не пьешь, то вроде как зря «небо коптишь»? Только при этом в рекламе ни слова о том, что одна бутылка пива эквивалентна 50-100 г водки, в зависимости от крепости. Таким образом, выпивая 5-6 бутылок, можно как бы принять на грудь бутылку водки.

Но психологически человек защищен. Тот, кто выпьет пол-литра сорокаградусной - алкоголик, а 2-3 литра пива - обычный человек.
Мало выпить не получится, если, к примеру, попасть на удочку заманчивого предложения (рекламную стойку видела в центре города) о том, что выпившим две кружки пива, третья - в подарок. Как не позариться на халяву?

Не верю!
Не являясь членом «общества любителей пива», никогда не обращала внимания на обилие и разнообразие тары и этикеток у этого товара. Вооружившись небольшой лупой, чтобы прочесть все, что написано мелко-мелко, я ловила недоуменные взгляды покупателей.
Производители двух марок пенного напитка для взрослых честно предупреждают, что «Чрезмерное употребление пива вредно для здоровья». Зато другие заманивают фразами типа «изысканный вкус», «для гурманов». На двух бутылках нашла слово «пастеризованное», на многих - «без консервантов», на большинстве - ни того, ни другого. Но за счет чего тогда возможна его сохранность в течение 4-9 месяцев? Указан именно такой срок годности.

Обратила внимание на словосочетания «солодовые и хмелевые добавки». Однокоренные слова от «солода» и «хмеля», но также далеки от них, наверное, как существительное от прилагательного.

Зашла в два пивных магазина (в центре насчитала их четыре). В кегах продают уссурийское, немецкое, чешское и пиво российского (чаще питерского и новосибирского) розлива. Но, простите, откуда и как быстро его доставили, если у «живого» пива очень короткий срок годности? А то, что длительного хранения, не может «выжить» без консервантов. Это же ясно. Значит, народ дурят?

Вывод: натуральных продуктов, в их числе и «живого» пива, все меньше. Они замещаются синтетическими, искусственными.

Это не молоко
Но и «живым» пивом не стоит злоупотреблять: оно содержит хмель, а тот - вещество, подобное женскому гормону. В литре пива - его суточная доза для женщины. Но ведь организм вырабатывает и свой гормон! В результате возникают различные женские проблемы со здоровьем. Для мужчин это тоже означает гормональную перестройку, причем по женскому типу. Именно поэтому у них увеличиваются бедра, начинает расти грудь, то есть формы становятся более женственными.

- Регулярное употребление этого «прохладительного» напитка приводит к постепенному развитию многих заболеваний, - уверяет заведующая терапевтическим отделением горбольницы Е.Н. Желковская. - К сожалению, многие люди плохо осведомлены о коварстве пива. Отсюда и пивные застолья, популярность пивнушек, которые выглядят сегодня вполне культурно.

Пьющим невдомек, что употребление большого количества жидкости, к тому же «обремененной» консервантами, грибками и прочими, мягко говоря, неполезными компонентами, ведет к общему нарушению состояния здоровья. В первую очередь страдает сердце: оно увеличивается в размерах, обрастает жиром, становится аморфным. Появился даже термин «пивное», или «бычье» сердце. Огромные перегрузки испытывает печень, и как результат - пивной живот, цирроз. Это заболевание медики диагностируют все чаще и у молодых людей. Тех, кто пьет пиво в больших количествах, подстерегает и другое не менее опасное заболевание - анемия, малокровие. Три литра пива в сутки - и оно вам гарантировано.

Исследования специалистов показывают, что пиво стимулирует высвобождение сильнодействующего гормона адреналина, или как его еще называют гормона тревоги. Это в ряде случаев приводит к вспышкам агрессивности.

Я ничего не имею против натурального пива. Но - изредка и умеренно. А частое употребление, да еще и ведрами - прямой путь к болезням.

- Поскольку это напитки доступные и слабоалкогольные (то есть вроде безвредные), они популярны в молодежной среде. Пивом «балуются» и подростки, - продолжает Елена Николаевна. - А для них его токсичность увеличивается многократно. И привыкание - тоже. Наркологи говорят, что на втором году «пивной» жизни формируется психическая зависимость, а потом и физическая, то есть налицо признаки алкогольной болезни. В Уссурийске есть малолетние алкоголики, к нам в больницу привозили подростков в бессознательном состоянии от употребления обычного пива, в частности, крепкой «Балтики».

Будем патриотами!
Интернет выдал такую информацию: в России в настоящее время 296 пивоваренных заводов. Абсолютное их число принадлежит иностранному капиталу. Например, доходы от пива «Невского» уходят в Данию, «Миллер» - в Америку, «Старый мельник» - в Турцию, «Толстяк» - в Бельгию, «Бочкарев» - в Испанию, «Золотая бочка» - в Южную Африку. Прибыль концерна «Балтика» получают хозяева из Скандинавии. Следовательно, те, кто покупает пиво этих марок, поддерживает вовсе не отечественного производителя.

Позиция «госдумцев» видится не менее непатриотичной. Им бы трезво посмотреть на ситуацию и признать пиво алкогольным изделием. Каким оно фактически и является.

А мы с вами будем патриотами в данном вопросе, если воспитаем детей трезвенниками.

Нина ДОБЫЧИНА, «Коммунар»

Экспресс-опросКак вы относитесь к пиву? Часто ли его пьете?
С.В. Старовойтов, военный пенсионер: «Это такой же наркотик, как и сигареты. Я 16 лет уже не курю и счастлив, что смог бросить. Пиво могу изредка выпить, скажем, после бани. Но то, что творит молодежь, - уму непостижимо! Каждый раз, как иду из гаража, вижу подростков, сидящих с банками пива. Да не простое покупают, а крепкое. С пацанами, которым на вид по 12-13 лет, пьют и девчонки. Но еще больше поражает другое: неужели родители не видят их нетрезвое состояние, не чувствуют запаха? Если в категоричной форме не прекратить это безобразие, молодежь сопьется. Ведь не с неба пиво падает. Где-то находят на него деньги, продавец отпускает».

Г.В. Старкова, заместитель директора профессионального лицея № 28 по УВР: «Я вижу, как из-за пристрастия к пиву и спиртным коктейлям деградируют многие ребята. Они становятся пассивными, ленивыми, нередко ведут себя неадекватно. Оторвавшись от дома, живя в общежитии, они чувствуют себя взрослыми. Им уже все можно. Боремся, как можем, но родители, к сожалению, нередко проявляют равнодушие, безразличие, не видят ничего страшного в том, что дети пьют пиво. Заплатили штраф, и забыли о наших нравоучениях».

Кирилл Семенов, временно не работает, ищет работу на бирже и самостоятельно: «Пиво люблю. Пью примерно через день в среднем по полтора литра. Спиться не боюсь, это не тяга, это от безделья. Водку не пью вообще. Мне кажется, что пиво любит вся молодежь, это же легкий напиток. Хотя видел, как после него могут впадать в ярость. И самого водительских прав лишили на полтора года за употребление пива за рулем. В общем-то это справедливо».

Ольга Романова, следователь: «Вряд ли столько пива, как в России, пьют, скажем, в Чехии, Германии. По-моему, люди сравняли пиво с морсом. Некоторые не считают зазорным даже на допрос прийти, выпив сначала пива. Но это однозначно алкогольный напиток, и таким к нему должно быть отношение в обществе».

Петр, водитель: «Большой любви к пиву не испытываю, но в компании, в охотку могу выпить. Отношусь к нему как к спиртному. Раз можно напиться, есть похмелье - значит, это алкогольный напиток. Но я взрослый человек, способен контролировать свои поступки, а вот подростки ведут себя неадекватно, не раз видел это. Им все можно, потому что все разрешают».

Ирина Анохина, продавец: «Сначала рекламой страну замордовали, разъясняли, как здорово пить пиво, спрашивали, кто сбегает за «Клинским», а теперь опомнились. Но молодежь уже пристрастилась. Если малолетке не даешь пива, так энергетические напитки спрашивает. Там нет алкоголя, но есть, говорят, кое-что похуже. Лет через пять тоже запретят подросткам продавать или вообще производить, да поздно будет. Сама я вкус пива не понимаю».

Фото: http://blog.aif.ru/users/3061296/post123125131/

"