Posted 14 июня 2011,, 05:08

Published 14 июня 2011,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли военную присягу

14 июня 2011, 05:08
Их напутствовал председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов

ХАБАРОВСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов принял участие в торжественном мероприятии приведения к Военной присяге студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента, передает РИА «Восток-Медиа».
Он отметил, что приведение к военной присяге - это один из самых важных и волнующих моментов в жизни любого мужчины, которому довелось ее принимать.
«Вам оказана огромная честь, и этот момент клятвы верности своей стране, своим близким и родным, момент признания своего права и святой обязанности защищать все, что всем нам дорого, останется с вами на всю жизнь, - сказал в своем приветственном слове Сергей Хохлов. - Мы живем в мирное время, в мирной стране, чья военная доктрина носит исключительно оборонительный характер. И, дай Бог, чтобы навыки ратного дела, полученные вами на военной кафедре, никогда не были востребованы. Но даже в мирной жизни данная вами сегодня клятва пусть станет новой ступенью к взрослению, возмужанию, укрепит чувство ответственности перед Родиной.
Обычай принимать на Руси присягу неразрывно связан с понятиями чести, верности, доблести, любви к Родине. Верность ей считалась священной. На протяжении веков менялся текст священной клятвы, но не менялась ее суть. Во все времена этот ритуал обозначал одно: присягающий народу и Родине гражданин хочет честно служить Отечеству и публично заявляет об этом, благодаря своих соотечественников за оказанные ему честь и доверие защищать Родину».
Спикер краевого парламента поздравил будущих офицеров с этим важным событием и пожелал им всегда быть достойными высоких слов, которые они произнесли в этот торжественный день.

По сообщению пресс-службы краевой думы
фото пресс-службы

"