Posted 14 июня 2011,, 01:48

Published 14 июня 2011,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье продолжается стремительное уничтожение рисовых чеков

14 июня 2011, 01:48
Объем смытого в этом году плодородного слоя уже составил почти 10 тысяч тонн

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье объём смытого и уничтоженного плодородного слоя рисовых чеков за неделю увеличился на 2400 тонн. Размер причинённого почвам вреда составил свыше 26 миллионов рублей.
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении двух сельхозпроизводителей риса уже поданы материалы в районные суды для административного приостановления их деятельности на срок в 90 суток. Такие же материалы готовятся в отношении остальных компаний-нарушителей.
По предварительным расчётам специалистов «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора, на сегодняшний день объём смытого в этом году с рисовых полей верхнего плодородного слоя составил колоссальную цифру в 9420 тонн. На некоторых рисовых системах пахотный горизонт вместо необходимых 30 сантиметров уже не превышает 10–15 сантиметров. На некоторых участках с одного гектара смывается до 13,7 тонн гумуса. По предварительным оценкам специалистов, размер вреда, причинённого почвам рисовых систем, составил 26,75 миллионов рублей.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, камнем преткновения в этом вопросе стали ежегодные массовые нарушения компаниями-производителями технологии при посадке риса. Практически все производители в низменности озера Ханка применяют при производстве посадочных работ так называемую технологию «мокрой планировки» или гидропланировки, которая представляет собой горизонтальное выравнивание поверхностного слоя почвы по залитым водой чекам. После проведения этих работ взмученная вода, в нарушение технологии, не отстаивается, а тут же, в целях ускорения процесса, сбрасывается в водоотводные каналы. При этом с рисовых чеков вместе с водой происходит вынос большого количества плодородного слоя почвы.
Сейчас управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении ООО «Владимиро-Петровское» (Ханкайский район) и ООО «Плодородие» (Хорольский район), уничтоживших в этом году в совокупности 4211 тонн гумуса, за многократно повторяющиеся в течение 3 лет нарушения, материалы административных дел переданы в районные суды. В данном случае наказания может быть наложено в виде административного приостановления их деятельности на срок в 90 суток. Аналогичные материалы для передачи в районные суды готовятся и в отношении оставшихся компаний-нарушителей.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю
Фото: http://www.rein-real.com.ua/?go=view3&vid_ob=2&vipid=6&pg=23

"