Posted 13 июня 2013,, 21:31

Published 13 июня 2013,, 21:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Амурским тиграм грозит гибель от "собачьего" вируса

13 июня 2013, 21:31
Лишь у немногих диких полосатых кошек достаточно крепкий иммунитет для того, чтобы сопротивляться страшному заболеванию

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Редким породам тигров угрожает смертельный вирус, переносимый домашними собаками. Это собачья чума.

Впервые она была описана в начале XX века и упомянута как причина вымирания тасманского волка.

Еще 30-40 лет назад этим заболеванием болели лишь собаки. Однако за последние несколько лет собачья чума видоизменилась, и теперь поражает не только собак, но и других животных, например, таких как тюлени и тигры.
В середине 90-х годов прошлого века в национальном парке Серенгети в Африке от вируса собачьей чумы погибло 30% львов. Этот вирус принесли собаки из близлежащих деревень.

В начале XXI столетия собачья чума добралась до Дальнего Востока России, пишет издание. В сельских поселениях этого региона видели несколько тигров, которые странно себя вели и, казалось, совсем не боялись людей. Исследовав ткани этих животных, ученые пришли к выводу, что они тоже были заражены собачьей чумой. На данный момент зарегистрировано немного подобных случаев, три или четыре, но, возможно, их гораздо больше, просто они пока не выявлены.

Лишь у некоторых тигров достаточно крепкий иммунитет для того, чтобы сопротивляться вирусу, большинство же животных погибают от этого заболевания.

Симптомы проявляются по-разному. Одни животные умирают из-за заболевания дыхательных путей, например, от пневмонии. У других возникают проблемы с нервной системой: так, они могут перестать бояться людей или у них могут случаться судорожные припадки.

Меняющееся поведение тигров вызывает беспокойство. Это подвергает их большому риску: они не боятся людей, поэтому могут стать легкой добычей для браконьеров.

Какой именно процент тигров умирает от собачьей чумы, пока неизвестно. Ученые располагают немногочисленными данными из зоопарков и дикой природы. Исследователи сейчас пытаются обнаружить источник этого заболевания в ареале амурских тигров на Дальнем Востоке России, сообщает «ИноТВ» со ссылкой на BBC.

"