Posted 14 июня 2013,, 04:46

Published 14 июня 2013,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Хабаровск попал в список "Русского репортера"

14 июня 2013, 04:46
Краевой центр вошел в первую десятку перспективных городов, Владивосток лишь приблизился к ней

ХАБАРОВСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровск вошёл в десятку самых перспективных городов России по версии журнала «Русский репортёр». Возглавляет десятку городов Краснодар, замыкает – Хабаровск. В список также вошли Тюмень, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ярославль, Новосибирск, Казань, Красноярск и Челябинск. Что касается соседей по региону, то, как отмечают эксперты, «Владивосток приблизился к десятке».

Комментируя результаты этого ежегодного исследования, президент Национального градостроительного общества Александр Кривов сказал, что Хабаровск - город энергичный, жёсткий, в нем грамотно используют приграничное положение. «Хозяйственную активность подчеркивает тот факт, что у хабаровчан самая высокая средняя зарплата среди жителей российских мегаполисов. Показательно, что эту планку город удерживает уже несколько лет. Однако при крепких статистических показателях народный рейтинг упал. Не исключено, что это связано с последствиями лесных пожаров, которые сильно досаждали жителям летом прошлого года» - отметил Александр Кривов.

Что касается Владивостока, он, очевидно прибавил из-за прошедшего в нем саммита АТЭС, который сопровождался реализацией масштабных инфраструктурных и строительных проектов, полагает Александр Кривов. «Они дали толчок развитию экономики. При этом вливание бюджетных денег мало сказалось на качестве жизни рядовых горожан, поэтому результаты опроса населения не позволили Владивостоку войти в десятку. У жителей как была масса претензий к городскому быту, так и осталась» - заключил эксперт.

Этот рейтинг «Русский репортер» составляет по результатам анализа показателей социально-экономического развития муниципальных образований, а также опроса, который издание проводит среди жителей городов. На основании усреднённой оценки определяется место в рейтинге.

Фото s44.radikal.ru

"