Posted 13 июня 2013,, 21:52

Published 13 июня 2013,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

На Колыме госинспекторы Росрыболовства готовятся к лососевой путине

13 июня 2013, 21:52
Для борьбы с браконьерами на реках Магаданской области выставлены стационарные посты

МАГАДАН. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Госинспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства во время проверок рыбохозяйственных водоемов Магаданской области составили с начала года около 250 административных материалов по нарушениям рыбоохранного законодательства, - об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Основное направление работы на сегодняшний день - это охрана и сохранение среды обитания заходящей на нерест корюшки в реки Охотоморского побережья, - сообщил начальник отдела организации рыбоохраны Руслан Пеньков. По его словам, для пресечения фактов браконьерства на реках Яна и Тауй выставлено два стационарных рыбоохранных поста. Кроме того, еще четыре мобильные группы задействованы на реках Ольского района, включая территорию Магадана».

С момента выдвижения стационарных постов (27 мая) уже составлено 14 материалов об административных правонарушениях, изъято около центнера незаконно добытых водных биоресурсов, в правоохранительные органы переданы дела с признаками состава уголовного преступления ст. 256 УК РФ.
В задачу мобильных инспекторских групп входит также пресечение нарушений охраны среды обитания водных биоресурсов и санитарного состояния водоохранных зон рыбохозяйственных водоемов. В ближайшее время начнется проведение совместных с сотрудниками правоохранительных органов мероприятий по выявлению фактов незаконного коммерческого оборота лососевых видов на рынках областного центра. Проводится профилактическая работа с продавцами рыбных рынков для предупреждения появления в продаже рыбы без разрешительных документов.

"