Posted 14 июня 2013,, 10:07

Published 14 июня 2013,, 10:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Паники среди жителей Большого Уссурийского нет

14 июня 2013, 10:07
Островитяне заранее подготовились к возможному паводку

ХАБАРОВСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю посетили Большой Уссурийский остров. На катере ГИМС специалисты обследовали береговую линию острова, на которой располагаются дачные участки, посетили центральный магазин – место сбора островного населения, прошли по улицам, пообщались с жителями, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.

Старожилы острова рассказали, что ожидаемый подъем уровня воды - 450 см - в реке Амур для них не страшен, были времена, когда вода выходила из берегов и разливалась по улицам поселка, но тогда ее уровень составлял выше 6 метров. В связи с прогнозами сложной паводковой обстановки, многие жители не стали засаживать овощными культурами огороды, которые располагаются в низкопойменных местах. В свою очередь, администрация Южного округа Хабаровска, к которой и принадлежит поселок Уссурийский, заранее предупредила жителей о подъеме воды, расчистила от мусора водные стоки. На всякий случай в поселке готовы места на возвышенности для временных пунктов размещения жителей - это поселковая школа и детский сад. Транспортное сообщение с городом осуществляется по воде, поэтому отрезанными от внешнего мира люди не останутся.

Сотрудники МЧС подготовили для островитян памятки о правилах поведения при внезапном наводнении. Сейчас уровень воды в районе поселка Уссурийский составляет 416 см, немного подтоплены низкопойменные места без угрозы жилым строениям. Социальной напряженности среди населения нет. Доставка продуктов предпринимателями осуществляется водным транспортом.

Напомним, что по прогнозам, на реке Амур у Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем воды на 20-30 см. Прохождение гребня паводка со Среднего Амура у Хабаровска ожидается 15-17 июня с подтоплением поймы на глубину 1,5- 2,0 м, возможно подтопление дачных участков, низких мест и огородов в пос.Уссурийский, с. Владимировка. В связи с этим временно прекращено движение по понтонному мосту на Большой Уссурийский.

Фото clubs.ya.ru

"