Posted 14 июня 2013,, 00:59

Published 14 июня 2013,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Половина депутатов Биробиджанского района досрочно сложила полномочия

14 июня 2013, 00:59
В политической жизни ЕАО такого никогда не было

БИРОБИДЖАН. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Семь членов Собрания депутатов Биробиджанского района ЕАО написали заявления о досрочном прекращении своих полномочий. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».

Полномочия Собрания депутатов Биробиджанского района истекают только в марте 2014 года. Как рассказала заместитель председателя областной избирательной комиссии Валентина Петухова, никаких документов о самороспуске районного Собрания пока не имеется. Есть заявления семи депутатов о досрочном прекращении их полномочий. В составе Собрания изначально насчитывалось 15 депутатов. Один из них перешел на работу в Законодательное Собрание ЕАО. Довыборов на его место не проводилось. С уходом из депутатских рядов еще семи человек оставшиеся составляют менее половины Собрания и неправомочны принимать какие-либо решения.

Далее, по логике вещей, должно последовать решение суда о признании этого органа неправомочным. Фактически власть в Биробиджанском районе оказалась парализованной. Район в этом году потрясали скандалы, из которых самым громким стал арест заместителя главы Биробиджанского района Оксаны Олейниковой по обвинению в мошенничестве. Она находится под стражей и недавно официально уволена с должности.

Глава Биробиджанского района Евгений Сухарев, который находится в этой должности уже 20 лет, в начале этого года отказался участвовать в совещании по планам социально-экономического развития района, проводимом губернатором области. Губернатор Александр Винников предложил главе Биробиджанского района добровольно уйти в отставку, но тот предпочел уйти в отпуск.

"