Posted 14 июня 2013,, 06:05

Published 14 июня 2013,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Пострадавшим от потопа помощь выдают деньгами, картошкой и овощами

14 июня 2013, 06:05
В Белогорске отменен режим чрезвычайной ситуации

БЕЛОГОРСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова. О паводковой обстановке доложил главе города начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации города Михаил Драгунов.

- Произошло значительное снижение уровня воды, освобождение от воды автомобильных дорог, земельных участков и жилых домов граждан. Обстановка стабилизировалась, - отметил он. – По состоянию на 8 утра уровень воды в реке Томь составил 288 см. Он имеет тенденцию на снижение. В связи со стабилизацией обстановки, сложившейся в результате подтопления, предлагаю отменить режим чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования.

КЧС поддержала начальника управления и приняла решение об отмене чрезвычайной ситуации 14 июня с 14-00.

Пресс-служба главы Белогорска напоминает, что режим был введен 4 июня по решению главы Белогорска, когда уровень воды в реке Томь составил 416 см. На следующие сутки он достиг отметки в 430 см. В результате наводнения оказались подтопленными поселок острова «Старица», частный сектор в районе Амурсельмаша, ипподрома, ул. Набережная, дачи «Междуречье».

Все службы были переведены на круглосуточный режим работы. Организована поставка питьевой воды, еды жителям «Старицы», охрана общественного порядка, работа медицинских служб, транспортное обеспечение. Несмотря на то, что эвакопункты для населения и домашнего подворья были подготовлены, они востребованными не оказались. Граждане отказались покидать свои жилища.

- В условиях ЧС все службы сработали на должном уровне, - заключил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Продолжаем работу по приему заявлений на компенсацию причиненного ущерба. Продолжаем осуществлять ежедневный мониторинг уровня воды.

Прием заявлений от граждан, имеющих правоустанавливающие документы на имущество и пострадавших от наводнения, будет производиться до 1 июля. В настоящее время подано 173 заявления. Комиссия уже проводит обследование затопленных участков и жилых домов с составлением соответствующих актов.

По решению главы города Станислава Мелюкова сумма компенсации ущерба за земельный участок составит 5 тысяч рублей, за порчу имущества – до 10 тысяч. Помощь будет также оказана и в натуральной форме. После сбора урожая, в сентябре, заявителям будет выдано 50 кг. картофеля, по 5 кг. капусты и моркови.

"