Posted 14 июня 2013,, 05:56

Published 14 июня 2013,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Реконструкция хабаровского парка имени Гагарина начнется в августе

14 июня 2013, 05:56
Мэрия краевого центра выделит на эти цели около 200 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Предприятием «Хабаровскгражданпроект» практически завершена работа над планом реконструкции парка имени Юрия Гагарина в Индустриальном районе Хабаровска – сейчас дорабатываются последние мелкие штрихи проекта, а в августе уже должны начаться реконструкционные работы первой очереди, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе хабаровской мэрии.

До ноября планируется обустроить въезд для транспорта с улицы Краснореченской и пешеходную аллею вдоль этой улицы, отстроить ливневую канализацию, провести вертикальную планировку территории с устройством водоотвода. Первая очередь работ обойдется муниципальному бюджету в 30 миллионов рублей, а чтобы полностью возродить и благоустроить парк, из городской казны будет выделено около 200 миллионов рублей.

Обновленный парк хабаровчане смогут увидеть и оценить в 2015 году. Согласно проекту, в парке будет создан фонтанный комплекс, предусмотрена масса площадок и дорожек не только для пешеходов, но и для роллеров и велосипедистов – их общая площадь составляет 32300 квадратных метров. Для любителей занятий спортом на свежем воздухе откроются баскетбольная и волейбольная площадки.

Еще две площадки будут отведены под аттракционы и игровое оборудование для детей. Выделена также специальная площадь для сезонного использования: летом там будут располагаться торговые киоски и танцевальный подиум, а зимой – каток, новогодний городок и елка. Будут построены административные и технические здания, появится современный развлекательный центр с кафе, кинотеатром, игровыми автоматами, в планах и общественно-культурный центр с концертной эстрадой и планетарием. Не забыли проектировщики и об автомобилистах: у северной границы парка для них будет создана автомобильная парковка на 72 автомобиля.

Главной достопримечательностью станет памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину. По замыслу разработчиков, космическая тематика будет присутствовать во всем: в форме парковых дорожек, особых «космических» светильниках, скамьях, фонтанах. Проект предполагает максимальное сохранение объекта как особо охраняемой природной территории. Вырубка деревьев сведена к минимуму: под нее подпадет лишь малое количество отживших свое деревьев, взамен которых высадят новые. Более того, ценные породы будут бережно извлечены из почвы и пересажены на новые места: к «переезду» готовятся 237 деревьев и кустов.

В мае 1962 года первый космонавт Земли Юрий Гагарин должен был совершить дружественный визит в Японию. Его путь пролегал через Хабаровск. В день визита Гагарин с удовольствием покатался с супругой Валентиной по Амуру, познакомился с Хабаровском. А в парке, который теперь носит его имя, космонавт посадил курильскую лиственницу. Она растет до сих пор. 12 апреля 2011 года на Алее космонавтов в парке имени Гагарина появилось еще 50 молодых деревьев. Участники той акции вспоминают - по знаменитой команде «поехали!» губернатор края Вячеслав Шпорт, спикер краевого парламента Сергей Хохлов, мэр Хабаровска Александр Соколов, депутаты Законодательной Думы края, представители молодежных организаций, жители краевой столицы приступили к посадке новых саженцев вокруг большого гагаринского дерева.

"