Posted 14 июня 2013,, 04:23

Published 14 июня 2013,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Реконструкция участка железной дороги Хасан – Раджин близится к завершению

14 июня 2013, 04:23
Это подтвердили президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су по итогам переговоров

ХАБАРОВСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су в Москве провели переговоры по вопросам реализации совместного проекта реконструкции железнодорожного участка Хасан – Раджин. По итогам встречи был подписан протокол, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВЖД

Стороны подтвердили, что проект реконструкции участка железной дороги от станции Раджин до станции Хасан и порта Раджин находится на завершающей стадии. Так, готовность участка железной дороги Раджин — Туманган оценивается в 99,8%. Тоннели реконструированы на 100. По состоянию на середину мая выполнены все работы по замене бруса корейской части пограничного моста "Дружба".

Ведутся работы по отделке и ограждению моста. В порту Раджин ведутся бетонные работы по площадкам и проездам, устройству фундаментов зданий (административно-бытовое здание, ремонтная мастерская, склад запасных частей). Ведутся работы по устройству системы наружного освещения и ограждению территории портового терминала. Также планируется создать единый диспетчерский центр для управления движением и обеспечения взаимодействия со всей железнодорожной сетью КНДР. Стороны также договорились разработать инструкцию и график движения поездов

Договоренность о реализации этого проекта была достигнута президентом РФ Владимиром Путиным и руководителем КНДР Ким Чен Иром в 2000 году. Ожидается, что в результате можно будет направить большую часть грузопотока, идущего из Южной Кореи в Европу, Россию и страны СНГ и в обратном направлении, по железной дороге через Транссибирскую магистраль.

В рамках проекта проведена реконструкция совмещенной колеи железной дороги (1520 мм и 1435 мм) на участке от государственной границы РФ до порта Раджин (КНДР) протяженностью 54 км, реконструкция трех тоннелей, ремонт пограничного железнодорожного моста, строительство грузового терминала в порту Раджин пропускной способностью 4 млн тонн грузов в год.

Фото dv-reclama.ru

"