Posted 14 июня 2013,, 11:04

Published 14 июня 2013,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Виктор Ишаев: повернуться к соседу боком – много ума не надо

14 июня 2013, 11:04
Глава Минвостокразвития раскритиковал идею ЛДПР сократить торговлю с КНР, закрыв рынки, на которых работают китайцы

ХАБАРОВСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С китайской экономикой надо считаться, нельзя забывать, что это один из крупнейших торговых партнеров и хороший рынок сбыта. Так отреагировал глава Минвостокразвития Виктор Ишаев на предложение депутатов от ЛДПР закрыть по всей стране так называемые китайские рынки. Эта идея была выдвинута сегодня в ходе парламентского часа. Его темой стал первый год работы министерства по развитию Дальнего Востока.

Представители каждой фракции получили возможность после короткого доклада задать свои вопросы. Представители либерал-демократов, говоря о своей идее закрыть китайские рынки, напомнили, что сейчас на Ставрополье несколько человек болеют менингитом, явно завезенным из КНР. Но Виктора Ишаева эти аргументы не устроили. «Повернуться к торговым партнерам хотя бы боком – много ума не надо. Можно закрыть, и что получится? Вместо этого надо развивать конкуренцию, в том числе и среди иностранных инвесторов. Вот в понедельник я буду встречаться с президентом Вьетнама и предложу участие в ряде проектов. Но я его должен чем-то заинтересовать! Если я ему скажу – мол, у нас тут электроэнергия дорогая, бизнесмены из этой страны к нам не пойдут. Короче говоря, надо сделать все, чтобы инвесторы захотели вкладываться в наши проекты – давать хоть какие-то льготы, помогать им» - заключил министр.

Напомним, сегодня депутаты Госдумы в рамках "правительственного часа" заслушали отчет министра РФ по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева о проделанной работе. Ранее депутаты несколько раз переносили на более поздние сроки "правительственный час" с участием главы Минвостокразвития. Первоначально планировалось провести первый отчет министра Ишаева 20 марта. Но тогда парламентарии решили, что лучше позднее пригласить министра, чтобы подробно обсудить уже принятую госпрограмму по Дальнему Востоку, которая в то время еще зарабатывалась.

Госпрограмма социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года была разработана Минвостокразвития и принята с дефицитом. Президент РФ в мае подверг критике практику утверждения необеспеченных финансированием программ. Он отметил, что из предполагаемых 3,8 триллиона рублей федеральных средств до 2025 года по госпрограмме к 2020 году Минфин подтвердил только 296 миллиардов рублей.

Фото trud-ost.ru

"