Posted 13 июня 2013,, 22:33

Published 13 июня 2013,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Жителей Приморья приглашают в уникальный музей граммофонов и электричества (фото)

13 июня 2013, 22:33
Одна из "изюминок" корейской провинции Канвондо способна впечатлить даже бывалых путешественников

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Федор Устюгов – Удивительный музей ждет жаждущих открытий туристов в городе Каннын, Республика Корея. Здесь можно увидеть внушительную коллекцию граммофонов, многочисленные изобретения Эдисона, в том числе первый в мире электромобиль, окунуться в атмосферу киноиндустрии – от самых первых лент до современного 3D, сфотографироваться на память с Мэрилин Монро и Чарли Чаплином или знаменитым киношным сыщиком начала ХХ века, увидеть фотографию человека, который придумал обращение: «Алло!»…



Полное название музея - Chamsori Gramophone & Edison Science Museum. Собрал его очень увлеченный человек, настоящий энтузиаст Санг-мок Сон. Постоянно пополняя с 1982 года выставочный фонд, он добился того, что к настоящему времени не имеет себе равных по зрелищности и информативности не только в Юго-Восточной Азии, но и далеко за пределами региона.


Посмотреть на чудеса техники звукозаписи, послушать фонограммы более чем векового возраста в Канвондо съезжаются туристы со всего мира. Здесь можно услышать даже «Концерт Эдисона», записанный в 1890 году! А заодно – полюбоваться электрическим шоу, которое представят экскурсоводы с помощью лампочек и огромных ламп, полностью копирующих практически все разработки ученого-коммерсанта, открывшего миру электрический рай.


Не все его изобретения пришлись ко времени. А сейчас, из далекого будущего, понимаешь, насколько американский мечтатель был прозорлив. Недаром посетитель одного из форумов остроумно заметил, что Эдисон «прославился внедрением изобретений в жизнь, хреново бы нам было без него». На самом деле - запись звука, патефон, лампы накаливания, электромобиль…


В справочной литературе можно найти такие факты: «Томас Эдисон получил в США 1 093 патента и около 3 тысяч в других странах мира (Википедия). Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, изобрел фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло». В 1928 году удостоен высшей награды США - Золотой медали Конгресса. В 1930 году стал иностранным почетным членом АН СССР».


К 1912 году Эдисон создал несколько моделей электромобилей, работавших на изобретенных им же аккумуляторах. Самый совершенный из них развивал приличную по тем временам скорость – до 36 км/час. Машины показали свою жизнеспособность, на одной из них изобретатель легко преодолел дистанцию в 1 000 миль. Но громоздкость батарей, низкая стоимость бензина и его вполне достаточное количество сделали свое дело – электроавто пришлось поставить в гараж на долгие-долгие годы.

До тех пор, пока вопросы экологии, стоимости традиционного топлива и нарастающего дефицита нефти не заставили вновь внимательно присмотреться к музейным экспонатам. Сегодня электромобили все активнее входят в нашу жизнь. И в этом тоже – заслуга Томаса Эдисона, улыбчивого мальчугана с фотографии более чем вековой давности…

Фото: wikimedia.org

Кто-то его называет не столько выдающимся изобретателем, сколько удачливым коммерсантом, но сути это не меняет. Эдисон – один из немногих, кто кардинально изменил жизнь человечества. И чтобы не просто понять это, а глубоко прочувствовать, стоит посетить Чхамсори Музей граммофонов и науки в городе Каннын. Право слово, это оставит незабываемые впечатления в череде ярких и насыщенных экскурсий по корейской провинции Канвондо.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"