Posted 14 июня 2017,, 00:15

Published 14 июня 2017,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Половина хабаровчан заработала простуду «благодаря» кондиционерам в офисах

14 июня 2017, 00:15
Горожане мёрзнут в кабинетах, спасаясь от летней жары
Сюжет
Офисы

С наступлением лета между офисными сотрудниками практически любой компании разгорается нешуточная война за пульт от кондиционера. Эксперты сайта по поиску работы Зарплата.ру разбирались, какую температуру в рабочем помещении предпочитают хабаровчане. По результатам опроса они выяснили, что около половины жителей дальневосточной столицы хотя бы раз «ловили» простуду из-за того, что в офисе слишком холодно.

Около 74 % работодателей Хабаровска устанавливают в кабинетах сотрудников кондиционеры. Ещё 15 % арендуют помещения с центральной вентиляцией, а 13 % закупили напольные вентиляторы. При этом каждый пятый руководитель предлагает подчинённым регулярно проветривать офис.

Хабаровчане чаще всего спасаются от жары, включая кондиционер, а также пьют больше воды, открывают окна и двери. Каждый десятый, чтобы охладиться, ест мороженое. Каждый четвёртый респондент регулярно воюет за пульт от кондиционера с коллегами. Около 25 % время от времени спорят с коллегами из-за температуры в помещении. Остальные предпочитают не конфликтовать по этому поводу и приспосабливаются.

По результатам опроса 45 % хабаровчан отнесли себя к «жарким» офисным сотрудникам — они высказались за частые проветривания и прохладу в помещении. Ещё 43 % предпочли умеренные проветривания, а 12 % признались, что постоянно мерзнут и вместо кондиционера нуждаются в обогревателях. Интересно, что 55 % хабаровчан, несмотря на свои температурные предпочтения, хотя бы раз простужались из-за работы кондиционера. А вот уволиться из-за некомфортной температуры могли бы только 14 % опрошенных, для остальных это несущественный фактор.

"