Posted 14 июня 2017,, 05:05

Published 14 июня 2017,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Приёмная кампания - 2017: вузы Владивостока раскрыли свои секреты

14 июня 2017, 05:05
Правила зачисления меняются в угоду массовой информатизации
Сюжет
ДВФУ

Уже в начале следующей недели, 20 июня, во всех ведущих вузах Приморья стартует приёмная кампания для абитуриентов. Впрочем, на сегодняшний день развитие Интернета и информатизация всех сфер жизни заставляют всё больше учебных заведений менять политику приёма и отбора будущих специалистов, бакалавров и магистров, сообщает РИА «Восток-Медиа». Однако на этом поприще в столице Приморья всё ещё сильны консервативные тенденции.

К слову, одним из важнейших изменений в процедуре зачисления в университет в последние годы стало «дистанционное» поступление. Одним из первых учебных заведений приморской столицы в этой области стал Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). На сегодняшний день альма-матер экономики и сервиса лишь доработал эту систему, позволив абитуриентам обойтись нажатием одной кнопки.

«Наша система включает в себя скан-файл всех необходимых документов и даже не требует фотографии для карточки абитуриента и пропуска. Самое важное и всё ещё неотъемлемое – это оригинальный документ аттестата об окончании школы. Этот момент решается ценным письмом через «Почту России», - рассказали корреспонденту «Восток-Медиа» в приёмной комиссии ВГУЭС.

Похожую политику соблюдают и в приёмной комиссии Дальневосточного технического рыбохозяйственного университета. Полный объём услуг по посвящению выпускника в первокурсники в Дальрыбвтузе осуществляется по аналогичной онлайн-схеме.

Что касается Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) – здесь правила поступления оказались куда консервативнее. В медицинский по-прежнему нужно либо прибыть лично, либо отправить почтой всю кипу оригинальных документов. В приёмной комиссии ТГМУ добавили, что этот вариант куда менее популярен.

Следует упомянуть и другую, не менее важную часть процесса зачисления в тот или иной вуз. В департаменте образования и науки края сообщают, что в 2017 году особенно актуальной станет возможность получения абитуриентом дополнительных баллов – за те или иные достижения. Причём «бонусная программа» у каждого «универа» своя, за небольшим исключением ключевых пунктов. К ним относятся золотая и серебряная медаль от школы, значок ГТО из тех же ценных металлов, а также призовое место во всероссийской олимпиаде.

«Например, во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса при поступлении на «бюджет» абитуриентам, окончившим школу с золотой или серебряной медалью, начисляются дополнительные 10 баллов. Обладателям золотого значка ГТО и участникам волонтёрских движений добавляется по одному баллу. В общей сложности все индивидуальные достижения могут принести в абитуриентскую «копилку» до 10 баллов», – рассказали корреспонденту агентства во ВГУЭС.

В Дальрыбвтузе существует отдельная традиция: перед поступлением приёмная комиссия вне зависимости от выбранной абитуриентом специальности проверяет его итоговое школьное сочинение. Этот тест может принести будущему первокурснику ещё 10 дополнительных баллов. Кроме этого, рыбохозяйственный университет поддерживает так называемых высокобалльников. «Суммарный балл в 160 пунктов удостаивается оплаты в 6000 рублей ежемесячно. 10 тысяч выплачивают от двухсот баллов», - добавили в приёмной комиссии вуза.

В медицинском университете, кроме обязательных пунктов о ГТО и медалистах, поощряется баллами волонтёрская деятельность. Что вполне логично для тех, кто собирается в будущем принять клятву Гиппократа.

Напоследок стоит упомянуть и Дальневосточный федеральный университет. Здесь абитуриенты также получат при поступлении дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Золотой значок ГТО, призовое место в олимпиаде, медаль или диплом с отличием гарантируют до 10 бонусных баллов, которые суммируются с баллами Единого государственного экзамена и увеличивают шансы на успешное зачисление.

"