Posted 14 июня 2017,, 04:00

Published 14 июня 2017,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Житель Хабаровского края отказался от дачи показаний и поплатился за это

14 июня 2017, 04:00
Он хотел помочь знакомому, но в итоге сам отправился под суд

В Хабаровском крае жителю района имени Лазо вынесли приговор за то, что он отказался от дачи показаний. Вернее, на допросе он всё рассказал, а на судебном заседании вдруг передумал, потому что захотел помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Местный житель стал очевидцем преступления: его знакомый совершил кражу, незаконно проникнув в чужое жилище. За это злоумышленнику грозило до шести лет лишения свободы. Во время предварительного расследования правоохранители вызвали подсудимого на допрос, и мужчина всё выложил. Причём ему разъяснили права и обязанности свидетеля, в том числе рассказали об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Несмотря на это, на судебном заседании житель района имени Лазо решил помешать выяснению истины и захотел помочь своему приятелю избежать уголовной ответственности за совершённое преступление. Злоумышленник отказался от дачи показаний, а затем без разрешения председательствующего судьи покинул зал и здание.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, нарушителя закона приговорили к 200 часам обязательных работ. Приговор в отношении горе-свидетеля вступил в законную силу.

"