Posted 14 июня 2018,, 05:27

Published 14 июня 2018,, 05:27

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Горздрав: массовых случаев энтеровируса в Хабаровске пока нет

14 июня 2018, 05:27
В дальневосточной столице пока нет массовых заболеваний энтеровирусными инфекциями. Однако специалисты городского управления здравоохранения продолжают следить за обстановкой, особенно в детских лагерях, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным, полученным с 4 по 10 июня, в Хабаровске зафиксированы лишь единичные случаи заражения энтеровирусами. Чтобы тенденция сохранялась, специалисты пристально следят за обстановкой в городе — в частности, проверяют детские лагеря.

«Несмотря на то, что случаев заболевания энтеровирусными инфекциями сейчас мало, необходимо соблюдать все меры гигиены. Энтеровирусы передаются через грязные руки, грязную воду — за этим нужно следить очень внимательно. Особенно контроль за соблюдением мер гигиены касается городских и загородных детских лагерей. В этих учреждениях усилен контроль, специалисты управления здравоохранения выезжают на места и следят за тем, чтобы была чистая вода, чтобы дети мыли руки», — рассказала корреспонденту агентства начальник отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова.

Ещё один источник заражения энтеровирусными инфекциями — купание в неположенных местах. РИА «Восток-Медиа» писало, что ни один из водоёмов Хабаровска и пригорода не прошёл санитарный контроль, поэтому плавать в них нельзя.

Энтеровирус — кишечная инфекция, которая передаётся водным, воздушно-капельным, пищевым и контактно-бытовым путём. Чтобы избежать её, нужно соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, использовать для питья только кипячёную или бутилированную воду и не покупать продукты в несанкционированных местах.

"