Posted 14 июня 2018,, 09:32

Published 14 июня 2018,, 09:32

Modified 1 сентября 2022,, 07:40

Updated 1 сентября 2022,, 07:40

Пользователи соцсетей любят Путина больше, чем телезрители

14 июня 2018, 09:32
По данным исследовательской компании Mediascope, «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла 7 июня, в прямом эфире на ТВ посмотрели порядка 5,8 миллиона россиян, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «УРА.РУ».

Как сообщает источник, в сравнении с прошлым годом этот показатель снизился на 20 % - в 2017 году прямую линию смотрели около семи миллионов человек. В то же время аудитория пользователей, смотревших «Прямую линию» через интернет, возросла в четыре раза. Через социальную сеть «Вконтакте» трансляцию посмотрели три с половиной миллиона человек, в «Одноклассниках» - более девяти миллионов пользователей. В Instagram блогера, которому удалось задать вопрос президенту, видео получило более 10 миллионов уникальных просмотров.

Генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает, что всё это – приметы нашего времени. Россияне всё чаще берут информацию из Сети, смотрят в интернете не только развлекательные передачи и сериалы, но и событийные трансляции. «Прямая линия» стала ярким доказательством этому.

Также Алексей Бырдин отметил и тот факт, что трансляция передачи шла в разгар рабочего дня, но даже это не помешало экономически активной части интернет-аудитории посмотреть трансляцию.

Создатель telegram-канала «Интернет-аналитика» Алексей Никушин считает, что соцсети охватывают максимальную аудиторию. Также, по его предположению, трансляция была очень важна для той категории пользователей, которая активно интересуется политикой страны.

Политолог и автор книги «Власть над Сетью. Как государство действует в интернете» Анна Федорова рассказала, что количество используемых СМИ при просмотре «Прямой линии» не уменьшилось, изменились лишь инструменты доступа к контенту, ведь прогресс не стоит на месте, и теперь люди пользуются более удобными для них инструментами.

По данным ВЦИОМ, интернетом пользуются 80 % россиян, 62% выходят в Сеть каждый день, 95 % - это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

«Прямая линия с президентом 2018» стала доказательством двух важнейших трендов. Так считает эксперт в сфере информационной безопасности, издатель журнала InformationSecurity Александр Власов. Он подчеркнул, что по сей день, со слов Владимира Путина, модернизация и прорывное развитие являются важными и актуальными приоритетами государства. Исходя из того, что большинство россиян смотрели «Прямую линию» через соцсети, можно предположить, что большая часть аудитории – молодёжь. А именно эта часть населения заинтересована в прорыве и модернизации. Здесь же прослеживается и ещё один тренд – отказ молодых людей от телевизора.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в четверг, 7 июня, состоялась ежегодная «Прямая линия» Владимира Путина. Дальний Восток и Приморье в частности прозвучали во время программы несколько раз.

Во-первых, дальневосточники пожаловались главе государства на слишком дорогие авиабилеты. Президент в свою очередь объявил, что цены на авиабилеты будут снижены благодаря обнулению НДС на такие перевозки.

Во-вторых, до российского лидера довели информацию о сложностях при получении дальневосточных гектаров. В частности, президенту сообщили, что «хорошие участки разобрали себе чиновники», а одной жительнице Владивостока вовсе дали только половину гектара. К слову, на этот «комичный случай» оперативно отреагировали краевые власти, которые объяснились за этот курьёз.

В-третьих, донести свою проблему до главы государства смогли владивостокские дольщики. Владимир Путин пообещал разобраться, а в приморской столице этот вопрос по счастливой случайности порешали ещё до того, как о ней узнал президент.

"