Posted 14 июня 2018,, 05:19

Published 14 июня 2018,, 05:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Временное жильё предложили определённой категории приморцев

14 июня 2018, 05:19
Вице-губернатор Приморского края Александр Костенко встретился с детьми-сиротами, которые стоят в очереди на получение жилья. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Заместитель руководителя региона предложил тем, кто оказался в наиболее сложной ситуации, варианты временного размещения до тех пор, пока им не будут предоставлены квартиры по закону.

Александр Костенко подчеркнул, что вопрос по обеспечению квартирами шести сирот, которые пришли на встречу, не может быть решен законным способом в данный момент, потому что необходимо соблюдать очередность предоставления жилья. Он выразил готовность администрации края его обсуждать и помочь оказавшимся с сложной жизненной ситуации.

Первый вице-губернатор озвучил два варианта временного размещения пришедших на встречу сирот – в общежитии Дальневосточного федерального университета или краевом общежитии в районе БАМ Владивостока. После встречи сирот ждал автобус, на котором в сопровождении сотрудников департамента образования и науки Приморского края они отправились рассмотреть указанные варианты.

Отметим, стоимость аренды данного жилья обойдется сиротам в пределах той суммы, которую дети-сироты Приморья будут получать в качестве компенсации из краевого бюджета.

Напомним, вопрос, связанный с обеспечением жильем детей-сирот, в Приморье находится на контроле врио губернатора Андрея Тарасенко. Для того, чтобы найти оптимальное решение данной проблемы, врио главы региона лично встречался с сиротами, выслушал их просьбы и предложения.

Для снижения социальной напряженности ведется работа по принятию оперативных мер решения проблемы. Так, в частности, разработан закон о компенсации расходов за аренду жилья детям-сиротам, которые стоят в очереди на получение квартир, до момента предоставления жилья.

Параллельно ведется работа по поиску системного решения проблемы, которая назревала в крае несколько лет. На прошлой неделе врио Губернатора направил в адрес Президента России Владимира Путина, заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева, а также Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева предложения о внесении изменений в правила регистрации граждан России. Поправки в постановление позволят регистрировать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, там, где они находились до выпуска из детского дома, пока их не обеспечат жильем. На этом вопросе акцентировали внимание главы края сами сироты – без регистрации они не могли устроиться на работу и оформить детей в детские сады.

Приняты также поправки к краевому закону об обеспечении жильем детей-сирот, которые предусматривают оптимизацию механизма получения недостающих для постановки детей-сирот на специализированный жилищный учет и включения в сводный список сведений и документов, а также уточнение порядка их включения в сводный список. Это позволит предотвратить необоснованный отказ органов опеки и попечительства в принятии детей-сирот на специализированный жилищный учет. Помимо этого, принятый документ ускорит процедуру подписания детьми-сиротами договоров найма специализированных жилых помещений. Изменения в закон вступят в силу с 1 июля 2018 года.

В бюджете Приморского края на 2018 год на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрен почти 1 миллиард рублей. С начала года 172 человека обеспечены жилыми помещениями. Стоит отметить, что на сегодняшний день актуальна проблема срыва электронных аукционов на закупку жилья для детей сирот. В среднем половина объявленных аукционов признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В целом до конца года в Приморье планируется приобрести около 300 квартир для детей-сирот. Также в планах на ближайшие годы – строительство 12 жилых домов для ребят из очереди. Три из них начнут строить уже в этом году.

"