Posted 14 июня 2019,, 07:27

Published 14 июня 2019,, 07:27

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Александр Ролик: у парламентского корпуса и медиасообщества единые цели

14 июня 2019, 07:27
Актуальные вопросы взаимодействия представительных органов власти и масс-медиа обсудили участники дискуссии «Парламентская журналистика: диалог с властью», которая состоялась в рамках VI Дальневосточного МедиаСаммита, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Дискуссионная площадка, организованная по инициативе Законодательного собрания Приморского края, собрала представителей муниципальных образований, журналистов, специалистов пресс-служб, политологов и студентов Дальневосточного федерального университета.

Краевой парламент представляли депутаты Джони Авдои, Галуст Ахоян, Сергей Кузьменко, Всеволод Романов, Владимир Хмелев и Александр Щербаков. Председатель Законодательного собрания Александр Ролик вместе с ответственным секретарем Приморского регионального отделения Союза журналистов России Андреем Островским выступил в роли модераторов парламентской секции.

Открывая работу дискуссионной площадки, спикер краевого парламента предложил участникам обсудить, какие формы взаимодействия депутатов разного уровня и масс-медиа наиболее эффективны с учётом новых трендов медиапотребления и что нужно сделать, чтобы этот диалог был конструктивным и выводил на принятие конкретных решений, в том числе на законодательном уровне.

«У парламентского корпуса и медиасообщества могут быть разные оценки тех или иных событий, происходящих в обществе, и разные подходы к разрешению существующих проблем. Но цели нашей работы, в конечном счёте, единые — это развитие края и повышение качества жизни его населения. Поэтому хотелось бы, чтобы в процессе нашего диалога мы не упускали из поля зрения эту общность целей», — подчеркнул Александр Ролик.

Участники дискуссии говорили о Патриотизме. Например депутат Законодательного собрания края Александр Щербаков считает, что необходимо поддерживать в людях желание прославлять своих земляков, гордиться «изюминками», отличающими их малую родину, заботиться о своей земле и предпринимать усилия для улучшения жизни.

О современном образе депутата в условиях запроса на новую искренность говорила политический обозреватель Ольга Кишаковская. В рамках своего выступления она рассказала о новых трендах в освещении деятельности политических фигур и постаралась ответить на вопросы, что хочет общество от политиков и какие модели поведения лучше выбрать. «Сегодня существует запрос на диалог, новую искренность и сопереживание», — отметила докладчик.

Депутат Законодательного собрания Владимир Хмелев затронул проблемы, которые в настоящее время испытывают муниципальные средства массовой информации. Помимо экономических трудностей, связанных с высокими ценами на печать изданий и их доставку читателям, парламентарий обозначил проблемы, возникающие при взаимодействии редакционных коллективов и учредителей СМИ.

«Редактор муниципальной газеты зачастую оказываются в крайне сложной ситуации, когда учредитель пытается установить информационный колпак на территории муниципального образования. Но сегодня уже нельзя замолчать информацию, дав распоряжение муниципальной прессе, ведь она тут же появляется в социальных сетях и мессенджерах. Объективное отражение реальности — это одна из главных проблем муниципальных СМИ», — сказал парламентарий.

Прозвучало в рамках дискуссии и предложение внести изменения в краевой закон о наградах. Несколько лет назад за заслуги в развитии средств массовой информации, значительные творческие и профессиональные достижения, активное освещение общественно значимых тем работникам приморских СМИ стали присваивать звание «Почётный журналист Приморского края». Однако в получении данной награды сегодня ограничены представители профессионального сообщества, которые много лет отдали журналистской деятельности в средствах массовой информации, но в данный момент находятся на заслуженном отдыхе. Также не могут получить почётное звание и сотрудники пресс-служб, большинство из которых — выходцы из журналистского сообщества.

Завершил работу дискуссионной площадки доклад председателя Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» — Общества изучения Амурского края Алексея Буякова, который рассказал об истории парламентаризма во Владивостоке, а также о том, как отношения власти и общества, отражались в средствах массовой информации более века назад.

Подводя итог секции «Парламентская журналистика: диалог с властью», председатель Законодательного собрания края Александр Ролик отметил высокую активность участников разговора.

«Мы услышали конкретные предложения от представителей масс-медиа, что необходимо делать нам, депутатскому корпусу, и органам власти, чтобы наша деятельность была открыта и понятна избирателям. Свою позицию по поднятым в ходе секции вопросам смогли высказать и парламентарии», — сказал Александр Ролик.

"