Posted 14 июня 2019,, 05:58

Published 14 июня 2019,, 05:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Не работа, а призвание — дарить помощь и сострадание

14 июня 2019, 05:58
В минувшую субботу в стране отметили День социального работника. 8 июня выбрано для праздника в связи с тем, что именно в этот день 1701 года Пётр I издал указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

«… для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В нашем крае сегодня в этой общественно значимой отрасли занято около шести с половиной тысяч человек. Всех их с профессиональным праздником поздравил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он особо подчеркнул, что от уровня квалификации и компетентности соцработников зависит своевременность получения жителями льгот и социальных гарантий, качество и доступность социального обслуживания. А ведь под постоянным вниманием социальных работников в крае находится более трети жителей — это приморцы преклонных лет, ветераны, люди с ограниченными возможностями, подростки, семьи с детьми.

«Все вы — люди особого душевного склада. …Пусть ваши компетентность, трудолюбие, душевное тепло и дальше служат людям и помогают преодолевать жизненные трудности, вселяя веру и уверенность в завтрашнем дне. Благополучия вашим семьям, здоровья близким, душевных вам сил и улыбок от подопечных!» — с такими пожеланиями обратился губернатор к социальным работникам губернатор, сердечно поблагодарив всех за их труд, преданность своему делу, желание и умение работать.

Для лучших соцработников Приморья, сотрудников краевых учреждений социального обслуживания граждан и социальной поддержки населения во Владивостоке на площадке Интерактивного образовательного города профессий для детей «Кидбург» администрация Приморского края организовала весёлый праздник. Торжество началось с церемонии награждения особо отличившихся представителей отрасли. Почётные грамоты губернатора, благодарности департамента труда и социального развития Приморского края они получили из рук врио вице-губернатора Ирины Медведевой, курирующей вопросы здравоохранения, социальной сферы, физической культуры и спорта.

Врио вице-губернатора прежде всего поблагодарила собравшихся и в их лице всех соцработников края за их такой непростой и необходимый обществу труд, за преданность профессии и неистребимое стремление помочь людям.

Конечно, задачи улучшения качества соцобслуживания, профилактики и преодоления крайних форм проявления бедности и различных видов социальной исключённости поставлены государственной программой Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013–2020 годы». Но даже самые разумные и безупречные документы останутся недостижимы без участия движимых этими светлыми целями людей…

«Соцработник — это тот, кто поможет человеку в трудной ситуации. Вы также помогаете решать важнейшую государственную задачи — бороться с бедностью, поддерживать семьи с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, семьи, попавшие в сложную ситуацию. Вы помогаете людям старшего поколения. И это не только и не столько ухаживание за пожилыми и немощными, но и вовлечение их в активное долголетие. Хочу пожелать вам сохранить всё светлое в душе, чтобы приходя домой, вы радовались результатам своего труда, а также простых человеческих радостей: здоровья, счастья и успехов», — обратилась к социальным работникам Ирина Медведева.

Услугами социальных работников в нашем крае сегодня пользуются более 8 000 человек, рассказала еженедельнику «Аргументы неделi. Приморье» заместитель директора по социальной работе Приморского центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина.

«Это больше, чем год назад, когда нуждающимися в социальном обслуживании на дому было признано семь тысяч восемьсот восемь человек. Увеличение произошло из-за расширения перечня видов соцуслуг. О необходимости этого говорили давно, но реальные изменения произошли с приходом нового губернатора», — подчёркивает Мария Сергеевна.

«Сотрудники нашего краевого центра социального обслуживания населения, а это почти девятьсот специалистов, оказывают нуждающимся приморцам, пожилым людям и инвалидам социальную помощь на дому. Они к своим подопечным приходят ежедневно, а при необходимости, например, к одиноко проживающим, перенёсшим инсульт, и чаще. Нередко наши социальные работники становятся просто самими близкими для них людьми. И хотя наша работа требует особой чуткости, повышенного сострадания, отрадно, что она остаётся востребованной у молодёжи. Возможно, помогают этому и современные технологии, которые активно внедряются, например, цифровизация — так, электронный документооборот существенно освободил нас от излишней канцелярщины. Вообще соцработник у нас в крае помолодел, средний возраст сотрудников краевого центра соцобслуживания населения снизился с пятидесяти четырёх до сорока восьми лет. А с недавних пор в Шкотовском районе у нас появился самый молодой девятнадцатилетний соцработник. И сильных рук у нас добавилось — мужчин стало в коллективе двадцать пять человек», — добавляет заместитель директора по социальной работе Приморского центра социального обслуживания населения.

Из представителей сильной половины социальных работников Приморья беседуем с заместителем директора Краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Уссурийский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» Вячеславом Решетниковым. В службе социальной помощи он, как признался, оказался случайно, но в итоге задержался на полтора десятка лет, прикипел.

«Когда проводишь с нашими подопечными (а это всё молодые ребята) целый день, с утра до позднего вечера, они становятся для тебя родными людьми, практически семьёй. Знаете, они нас просто так и зовут — мамочка, папочка. Так что как их оставишь. У нас в коллективе случайных людей нет. Мы нашим ребятам помогаем социализироваться, жить самостоятельно, даже трудоустраиваться, правда, под нашим патронажем. Они у нас и творчеством занимаются, например, играют на народных инструментах, даже свой ансамбль организовали. И знаете, коллектив, с успехом выступает, у них даже почётная грамота есть, подписанная Кобзоном. С другой стороны и они нам помогают тоже — учат быть терпимее к слабостям или недостаткам других», — замечает Вячеслав Алексеевич.

Также в преддверии профессионального праздника благодарностями были отмечены коллективы девяти подведомственных учреждений департамента труда и социального развития Приморского края. Одним из них стало Краевое государственное автономное учреждение социального обслуживания «Арсеньевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка», возглавляет который Инна Белоцерковец.

«Ласточка» отмечает в этом году знаменательную дату — центр был образован 25 лет назад. Инна Святославовна здесь уже 17 лет.

«За это время наш центр вырос, если изначально мы могли принять пятьдесят детей, то теперь вдвое больше — сто пять ребят. Кроме того, сегодня мы работаем не только с ребятами из Арсеньева и близлежащих районов, но и из самых удалённых районов. Наше отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями работает в селе Гражданка. «Ласточка» оказывает комплексную помощь детям. Центр располагает широкими возможностями для реабилитации, нашими специалистами используются современные программы и методики. У нас работают высококвалифицированные кадры: врачи-педиатры, врач лечебной физкультуры, врач-физиотерапевт, врач мануальной терапии, массажисты; педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, социальные педагоги, воспитатели, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители. Чуткое отношение к детям всего персонала, уют, созданный руками работников, делают ребят добрее, дети раскрывают свои таланты, учатся ценить красоту. Для находящихся на реабилитации детей создана оптимальная коррекционно-развивающая среда: комнаты психологической разгрузки с оборудованием для релаксации, тактильной стимуляции, развития и активизации слуха, кабинет игротерапии, кабинет дефектологической и логопедической помощи, где используется методика биологической обратной связи, творческие мастерские, где ребята учатся шитью и вязанию, занимаются макраме и бисероплетением, работает изостудия. Нам бы ещё новый автобус, чтобы вывозить ребят в музеи, в цирк. Очень хочется видеть весёлые глаза наших детей», — рассказывает Инна Святославовна.

Сегодня в Приморье действуют 28 краевых государственных учреждений социального обслуживания. В домах-интернатах для престарелых, в специализированных учреждениях проживают более 4 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов. Около 900 подростков одномоментно находятся под присмотром сотрудников социально-реабилитационных центров. В течение года реабилитацию проходят около шести с половиной тысяч детей, в том числе, более двух тысяч с ограниченными возможностями.

В крае действуют 73 меры социальной поддержки (годом ранее их было существенно меньше — 59), 26 из них — демографические. Каждый третий приморец или около 700 тысяч жителей края получают различные выплаты и пособия.

"