Posted 14 июня 2019,, 04:53

Published 14 июня 2019,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Организатор дальневосточного МедиаСаммита опроверг фейк о цензуре списка участников

14 июня 2019, 04:53
Распространенная в СМИ и мессенджерах информация о том, что журналистов «Медузы» и «Дождя» якобы не пустили на дальневосточный МедиаСаммит, который проходит в эти дни во Владивостоке, не соответствует действительности, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что журналисты ряда изданий «объявили бойкот Дальневосточному МедиаСаммиту», «отказались ехать на медиасаммит, куда не пустили «Дождь» и «Медузу».

Как рассказал на своей странице в социальной сети facebook один из организаторов МедиаСаммита председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов, сведения о том, что организаторы МедиаСаммита якобы «не пустили» на мероприятие журналистов изданий «Медуза» и «Дождь», не соответствуют действительности.

«МедиаСаммит был, есть и будет площадкой для свободной дискуссии представителей журналистского сообщества и новых медиа. Регистрация на него открыта для любого желающего. Любые коллеги из федеральных и зарубежных СМИ могли принять участие в работе саммита или конкретных секций, препятствий для этого никто не чинил. Цензуры списков участников не было и не будет никогда», - пояснил Суханов.

Организатор мероприятия рассказал, что часть экспертов, действительно, приезжает на МедиаСаммит за счёт организаторов, в том числе за счет государственных субсидий, выделяемых на проведение этого мероприятия. Но в этом году эксперты, представляющие «Медузу» и «Дождь» не вписались в тематику субсидируемых секций, поскольку основной темой МедиаСаммита было выбрано взаимодействие СМИ и искусственного интеллекта.

По имеющейся информации, представители указанных изданий участвовали в МедиаСаммитах ранее, и, судя по всему, расходы связанные с их участием, оплачивались организаторами мероприятия.

"