Posted 14 июня 2022,, 12:05

Published 14 июня 2022,, 12:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Буцаев: В процессе производства дорог будут использовать изношенные шины и стеклобой

14 июня 2022, 12:05
К 2030 году в процессе строительства дорог в России будут на 40% использовать строительные и другие отходы. Об этом проинформировал руководитель Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

РЭО приступил к реализации масштабной программы, получившей название «Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2022–2030 гг.». Об этом сообщают корреспонденты iz.ru.

В рамках дорожного строительства потребляют огромные объемы различных природных ресурсов. С целью их сокращения необходимы либо частичная замена, либо новое сырье, получаемое из вторичных ресурсов. Однако при этом не должны ухудшаться ни эксплуатационные, ни экологические характеристики российских автодорог, подчеркнул Буцаев.

По его словам, специалисты РЭО принимают во внимание опыт других стран, убедившихся в том, что можно весьма успешно использовать от 80 до 90 процентов вторсырья. Коммунальщики Индии, к примеру, проложили уже не менее 30 тысяч километров дорог, применив утилизированные пластиковые отходы. По мнению Буцаева, запуск массового производства позволит создавать новые предприятия, а в результате появятся дополнительные рабочие места.

Один из ключевых ресурсов – это вторичный щебень, используемый для отсыпки временных автодорог или же тех, которые отличаются невысокой нагрузкой. Глава РЭО уточнил: вторичный щебень получают из красного кирпича, цементобетона и даже стеклобоя. Используют также и переработанные автопокрышки, отметил Буцаев.

Получаемая при переработке шин продукция выступает модификатором асфальтобетона с резиновой крошкой в основе. За последние пять лет в Российской Федерации уложили около 15 миллионов квадратных метров дорог с применением данного модификатора. Причем речь идет о трассах как федерального, так и регионального назначения, подчеркнул эксперт.

«Как пример - дороги, находящиеся в ведомстве ГК «Автодор». Это Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД), М11, М4», - резюмировал Буцаев.

"