Posted 14 июня 2022,, 17:35

Published 14 июня 2022,, 17:35

Modified 1 сентября 2022,, 06:12

Updated 1 сентября 2022,, 06:12

Депутат предложил изменить ФЗ о госрегистрации недвижимости в интересах граждан

14 июня 2022, 17:35
От депутата Госдумы Александра Якубовского поступило предложение доработать поправки в закон о госрегистрации недвижимости, которые сейчас обговариваются в нижней палате парламента и касаются предоставления сведений из ЕГРН.

Он считает, ко второму чтению документ нужно доработать, учитывая интересы населения и бизнеса.

На получение этих сведений имеют право банки. Это объясняется тем, что среди банков есть организации, которые обеспечивают через специальные площадки ход сделок с недвижимостью. Об этом пишет 1prime.ru.

Прежде всего, правительство выступает за то, чтобы обезопасить население и дать ему возможность работать с добросовестными предпринимателями. Этот баланс необходимо отыскать и подготовить ко второму чтению законопроект, который бы удовлетворял обе стороны. Также необходимо учесть, что на рынке сделки с недвижимостью заключают не только граждане напрямую либо через риелторов, но и через такие площадки как “Домклик”, “Метр квадратный”. Если же реализация недвижимости осуществляется через эти площадки, то сделка гарантируется компаниями. Их акционерами зачастую выступают крупнейшие банки, такие как ВТБ или Сбер. В связи с этим их необходимо включить в список тех, кому будут доступны сведения, отметил Якубовский.

Следует отметить, что законопроект внесли в Госдуму шестого апреля. После этого документ приняли в первом чтении. Его авторы - группа думских депутатов, включая Александра Хинштейна. Поправки будут внесены в Федеральный закон №218-ФЗ. Отмечается, что персональные сведения, которые содержатся в ЕГРН, предоставят третьим лицам только с согласия физического лица. Если указанная запись отсутствует, сведения будут предоставлены только по запросу нотариуса.

"