Posted 14 июня 2022,, 13:42

Published 14 июня 2022,, 13:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Минеева обсудит вовлечение бизнеса в процессы технологического развития России

14 июня 2022, 13:42
В среду, 15 июня, в Санкт-Петербурге накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) уже во второй раз пройдет расширенное заседание инвестиционного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. Заседание откроет московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Заседание пройдет в петербургском Таврическом дворце. Участниками мероприятия станут члены инвестсовета и предприниматели, традиционно участвующие в ПМЭФ, а также представители органов исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов, заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян, депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Попов и Александр Демин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Панов.

Главной темой расширенного заседания станет привлечение бизнеса в процессы технологического развития России и импортозамещения. Предпринимателей хотят сподвигнуть вкладывать деньги в такие направления, которые бы обеспечили России стратегическое лидерство в технологической и индустриальной сферах, а также стимулировали бы трансфер технологий и импортозамещения.

Московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева сообщила, что в преддверии Петербургского экономического форума усилиями органов власти, бизнеса и инвесторов правозащитники представят дорожную карту по контрмерам санкционной политики и конкретным шагам по привлечению бизнеса в процессы технологического развития России.

Напомним, что 25-й, юбилейный Петербургский международный экономический форум запланирован на 15 — 18 июня. Согласно информации Росконгресса, участие в нем подтвердили представители более 90 государств. Как сообщалось и ранее, одним из участников ПМЭФ-2022 станут представители Индии.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что глава государства выступит на мероприятии в очном формате. По его словам, российский лидер поднимет такие темы, как влияние на страну антироссийских санкций, влияние ограничений на рост цен на энергоресурсы и начинающийся в мире продовольственный кризис.

Во время деловой программы петербургского форума также рассмотрят вопросы, которые касаются инвестиций в международные биомедицинские проекты, разработки и производства инновационных материалов и изделий, внедрения новейших технологий в производство, развития социального кластера Санкт-Петербурга.

"