Posted 14 июня 2022,, 11:21

Published 14 июня 2022,, 11:21

Modified 1 сентября 2022,, 06:11

Updated 1 сентября 2022,, 06:11

Минеева: Правительство Москвы анонсировало пакет мер поддержки кинопрокатчиков

14 июня 2022, 11:21
В разных регионах России кинотеатры сокращают часы работы или вовсе открываются только в выходные дни или, наоборот, закрываются из-за резкого падения оборота на фоне отсутствия американских блокбастеров. Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала о мерах поддержки прокатного бизнеса в столице.

Столичные власти представили новые меры комплексной поддержки кинопрокатчиков. В частности, киносети смогут получить прямые выплаты из городского бюджета на возмещение затрат на лицензионный показ российских фильмов: 100%, если средства потрачены с 1 января по 31 мая, и до 50% — с 1 июня. Общий объем поддержки не может превышать 50 миллионов рублей на одну киносеть.

Также московские власти начнут выделять гранты на рекламу отечественного кино, компенсируют часть расходов на киносъемку на городских улицах и площадях. Кроме того, гранты смогут получить кинокомпании, которые организовали съемки с 1 января по 30 сентября. Выплаты компенсируют до 25% затрат на аренду городских площадок для проведения съемок. Помимо этого, увеличится размер грантов и за съемки на территории города и создание образа Москвы в киноискусстве.

При этом меры могут быть расширены, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

«Важно оказать поддержку в виде помощи с расторжением договоров в тех торговых центрах, где владельцы не понимают значимости кинотеатра для их торгового центра или продолжают требовать полный объем арендной платы, несмотря ни на что», — заявила она.

Владельцы кинотеатров оценили падение выручки в первом полугодии в 60% относительно прошлого года и в 70% — относительно 2019 года. Падение посещаемости кинотеатров приводит к сокращению время их работы, не все кинозалы открываются, к сожалению, приходится сокращать и персонал.

Ассоциация владельцев кинотеатров Нижегородской области фиксировала сокращение проката на 70% в апреле и мае. За счет российских фильмов удалось отыграть порядка 10%, но этого «недостаточно для того, чтобы долго держаться на плаву», отметил бизнес-омбудсмен в регионе Павел Солодкий. По его словам, пока закрылся только один частный кинотеатр в Богородске, а в Сарове кинопрокатчики перешли на режим работы по выходным и праздникам. В Нижнем Новгороде большие кинотеатры открывают не все залы.

Как отмечается на сайте Ассоциации владельцев кинотеатров, к середине апреля закрылись 36,4% кинозалов в России, то есть число объектов сократилось до 3 633. По оценке ассоциации, кинотеатры сгенерируют совокупный убыток не менее 11,1 миллиарда рублей к концу текущего года. Максимальный прогнозный уровень сборов российских фильмов до конца года — не более 6,142 миллиарда рублей.

Всего в киноотрасли работает около 55 тыс. человек, в том числе 35 тыс. сотрудников кинотеатров и 20 тыс. занятых в кинопроизводстве.

"