Posted 14 июня 2022,, 08:50

Published 14 июня 2022,, 08:50

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

В РФ предлагают уголовно наказать представительства иностранных автоконцернов

14 июня 2022, 08:50
Организация по защите прав потребителей «ОПИ» выступила с предложением о привлечении к ответственности представительств крупных иностранных автомобильных концернов в РФ.

ОПИ выступила с инициативой о наказании представительств зарубежных автопроизводителей в России. Речь идет о производителях грузовых автомобилей Man, Iveco, Scania, Mercedes и Volvo. Представители организации уже обратились с таким предложением в МВД и Генпрокуратуру. Наряду с уголовным наказанием ОПИ предлагает установить контроль над оставшимися на российских складах деталями и запчастями, передает 360tv.ru.

Основанием для такого предложения послужило прекращение данными производителями поставок и продажи транспорта и запчастей к нему в РФ. По мнению представителей ОПИ, это представляет угрозу безопасности российским водителям и пассажирам. Приостановка поставок повлекла за собой увеличение стоимости на оставшийся у дилеров транспорт, запчасти к нему и сервис. Из-за этого возросла себестоимость грузоперевозок, и транспортные компании вынуждены были повысить тарифы. Некоторые организации в сложившихся условиях вообще прекратили работу.

Руководитель ОПИ Олег Павлов сделал вывод, что таким образом происходит формирование одной из причин потребительской инфляции. Из-за этого снижается благосостояние граждан. По мнению Павлова, отсутствие запасных деталей отразится на всех российских гражданах, так как товары доставляют на грузовиках.

Руководитель ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин подчеркнул потенциальную опасность разрыва сервисных договоров. Из-за отсутствия сервиса во время движения могут отказать тормоза, а водитель этого не заметит. Матягин считает это «терроризмом».

ОПИ уже подавала ранее исковые заявления в отношении отечественных компаний, которые занимаются импортом транспортных единиц и запчастей таких автопроизводителей, как «Дженерал Моторс», Mercedes-Benz, Toyota Motor и «Фольксваген».

"