Posted 14 июля 2009,, 02:50

Published 14 июля 2009,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

На Дальнем Востоке будет установлен контроль над уровнем оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства

14 июля 2009, 02:50
Такое решение принял Совет при полпреде

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальнем Востоке будет установлен контроль над уровнем оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства.
Такое решение принял Совет при полпреде, который прошел в начале июля. Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев утвердил протокол заседания Совета.
Контроль над уровнем оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства будет осуществляться со стороны руководителей органов управления здравоохранением регионов Дальнего Востока.
Также Совет при полпреде рекомендовал территориальным фондам обязательного медицинского страхования совместно с Федеральной антимонопольной службой провести проверки порядка формирования цен на лекарственные средства, закупаемые за счет бюджетного финансирования для лечения пациентов в условиях стационара. В том числе решено, проводить регулярный мониторинг состояния фармацевтического рынка по ассортименту и ценам во всех сегментах: оптовом, розничном, госпитальном.
Органам государственной власти субъектов Российской Федерации округа рекомендовано усилить контроль и надзор за осуществлением программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Особое внимание решено уделить контролю за качеством определения потребности в лекарственных средствах, за эффективностью проведения аукционных процедур и своевременной поставкой лекарственных средств в отдаленные районы.

"