Posted 13 июля 2009,, 22:33

Published 13 июля 2009,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

На юге Сахалина медведи заходят в дачные поселки, как к себе домой

13 июля 2009, 22:33
Косолапые хищники уже задрали корову и четырех телят

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Несколько случаев нападения медведей на крупный рогатый скот произошло в июне в Невельском и Анивском районах Сахалинской области. В настоящее время косолапые продолжают выходить на дачи и к домам частных секторов в населенных пунктах на юге Сахалина.
Как сообщил государственный инспектор Невельского лесничества Юрий Страхов, в начале июня в с. Ясноморское на пастбище днем медведь задрал теленка, родившегося этой весной. Останки туши в тот же день были обнаружены инспекторами лесничества неподалеку в сопках.
В середине июня была задрана взрослая корова (около 400 кг) в с.
Горнозаводск. Хозяин выпустил ее на улицу после вечерней дойки, а на следующее утро обнаружил труп, прикопанный недалеко от дома. Вечером того же дня хищник явился к этому месту и был отстрелен. Убийцей оказался шестилетний самец массой 150-160 кг.
Ю. Страхов также сообщил, что на прошлой неделе хищник появлялся во дворах частного сектора с. Придорожное. Он подходил близко к жилым строениям и хозяйственным постройкам. Инспекторы Невельского лесничества выезжали в село, чтобы оценить ситуацию. Погоняли медведя собаками, походили по местам его обитания, пытались отпугнуть выстрелами. На выходных хищника никто из сельских жителей не видел.
На прошлой неделе медведица заходила в дачное село Лопатино, чуть раньше косолапую видели у крайних домов с. Колхозное. Эти обращения инспекторы тоже проверили.
Решений об отстреле принято не было, поскольку во всех трех случаях медведь не угрожал жизни и здоровью людей.
По данным государственного инспектора Анивского лесничества Алексея Сухобокова, в конце июня на реке Медвежка, где расположен рыболовецкий стан «Найча», медведь задрал трех из шести пасшихся там телят. Поскольку официального обращения об этом инспекторам лесничества не поступало (о происшедшем сообщили рыбаки стана), для отстрела хищника никто не выезжал. Скот принадлежал генеральному директору стана и предназначался для приготовления пищи работникам.
В середине июня был отстрелян четырехлетний самец, посещающий анивскую городскую свалку.
Утром 10 июля медвежьи следы обнаружила хозяйка одной из дач дачного поселка в районе корсаковской трассы напротив бывшего лагеря «Олимпия».
Придя на свой участок, Лидия Дмитриенко обратила внимание на отсутствие красной клубники, вытоптанные и грязные ягодные кусты. Чуть позже на тропинке она обнаружила следы хищника. В воскресенье она заметила свежие следы. А соседка Л. Дмитриенко по даче видела, как медведь переходил дорогу поселка. Сегодня по указанному адресу выехали инспекторы департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области. После оценки обстановки будет принято решение, отстреливать хищника или нет, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Сахалин-Курилы».





"