Posted 14 июля 2009,, 04:11

Published 14 июля 2009,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

О долгах за тепло жителям Владивостока напомнили специальные квитанции

14 июля 2009, 04:11
Потребителям, задолжавшим за тепло, «Приморские тепловые сети» предоставляют возможность погасить ее в рассрочку

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вместе с июльскими квитанциями жители Владивостока, задолжавшие энергетикам за тепло, получили от «Приморских тепловых сетей» отдельные квитанции на пеню. В них отражен долг абонента за услуги отопления и горячего водоснабжения и сумма пени, начисленной на него.
Как сообщает пресс-служба филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК», таким способом энергетики уведомляют абонентов о наличии долга и напоминают, что Согласно пункту 14 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ лица, несвоевременно и не полностью внесшие плату за коммунальные услуги обязаны уплатить пеню. Самому абоненту не выгодно затягивать оплату квитанций, ведь каждый день общая сумма задолженности (сам долг и пеня) растет. Пеня начисляется на сумму просроченной задолженности с 11 числа следующего месяца за каждый день просрочки и умножается на ставку рефинансирования, установленную Центробанком РФ.
У потребителей, получивших такие напоминания, еще есть возможность заключить с компанией договор о реструктуризации долга. Если же, получив квитанцию, абонент продолжит игнорировать свои обязательства по оплате, компания будет вынуждена обратиться в суд и добиваться взыскания задолженности в принудительном порядке.
Потребителям, задолжавшим за тепло, «Приморские тепловые сети» предоставляют возможность погасить ее в рассрочку. Для этого необходимо прийти с паспортом в абонентский отдел и заключить с компанией договор о реструктуризации. В этом случае сумма долга будет разбита на равные части, и абонент сможет погашать ее частями в течение всего срока действия договора. В этот период пеня начисляться не будет.

"