Posted 14 июля 2009,, 04:57

Published 14 июля 2009,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Сергей Миронов: люди не должны рыться в помойках по милости торговых магнатов

14 июля 2009, 04:57
Торговля и так чрезмерно монополизирована, и это одна из главных причин стремительного роста инфляции

МОСКВА. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Торговля - это не просто бизнес, это важнейшая часть системы жизнеобеспечения страны. От ситуации в отечественном ритейле зависит удовлетворение первоочередных потребностей десятков миллионов наших сограждан. Государство не может управлять потребительскими ценами. Но оно не должно и самоустраняться от контроля за торговлей.
Как сообщили в пресс-службе председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, прежде всего, по мнению партии «Справедливая Россия», власти не вправе допустить дальнейшей монополизации торговых сетей. В особенности - уничтожения мелкорозничных торговых форматов. Сегодня многие торговые сети под сурдину кризиса и при поддержке муниципальных властей к этому явно примериваются. Но властям следует помнить, что почти двум третям населения сетевые супермаркеты и торговые центры не по карману. Бедные люди отовариваются на оптовых рынках, в уличных ларьках и киосках.
Торговля и так чрезмерно монополизирована, и это одна из главных причин стремительного роста инфляции. «Справедливая Россия» приветствует предложения ФАС по развитию конкуренции на региональных рынках. Однако этого мало: нужно вводить жесткие санкции против локальных торговых монополий за попытки взвинтить цены на товары первой необходимости и за ценовые сговоры. Малообеспеченные люди не должны в поисках пропитания рыться в помойках по милости местных торговых магнатов. Кроме того, по мнению «Справедливой России», государству и властям регионов пора подумать о снабжении продовольственными товарами депрессивных моногородов, где частная торговля из-за неплатежеспособности населения может быть просто свернута.

"