Posted 13 июля 2009,, 22:27

Published 13 июля 2009,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В вузах Приморья увеличено количество мест по целевому набору

13 июля 2009, 22:27
В этом году поступило много заявок на подготовку специалистов по техническим специальностям

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 480 заявок на целевое обучение в высших учебных заведениях поступило из муниципальных образований Приморья. Как сообщили в департаменте образования и науки, раньше на контрактной основе в вузах обучались 400 выпускников школ.
Увеличение количества поступающих по целевому набору произошло в рамках антикризисной программы Правительства, где профессиональная подготовка является одной из важных мер улучшения ситуации на рынке труда. Предполагается, что выпускник - контрактник, обучавшийся бесплатно, будет трудоустроен в том муниципальном образовании, от которого поступила заявка на его обучение.
С инициативой возродить в Приморье целевой набор по специальностям, востребованным в муниципальных образованиях края, выступил губернатор Сергей Дарькин. С 2004 года прием абитуриентов на контрактной основе ведут почти все вузы края. Этот стратегический заказ администрации Приморского края направлен на развитие территорий и на обеспечение их квалифицированными специалистами. Прежде всего, речь идет о работниках бюджетной сферы.
В этом году поступило много заявок на подготовку специалистов по техническим специальностям: электроснабжение, промышленное и гражданское строительство, проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, пожарная безопасность.

"