Posted 14 июля 2010,, 04:18

Published 14 июля 2010,, 04:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Какие сюрпризы преподнесет приморцам вторая половина лета?

14 июля 2010, 04:18
Начальник Примгидромета Борис Кубай приоткрывает некоторые погодные "тайны"

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Июнь порадовал приморцев жаркой погодой, казалось - лето удалось. Но последние две недели побережье Приморского края охвачено туманом, время от времени идет морось или дождь, а солнце стало редким гостем. О том, что происходит в небесной канцелярии и когда начнется «настоящее» лето, рассказал начальник Примгидромета Борис КУБАЙ.

- Борис Викторович, расскажите, что случилось с погодой, почему на смену жаркому и солнечному июню пришел пасмурный и прохладный июль. Должно ведь все быть наоборот...

- Прежде всего, хочу сказать, что нынешний июль является предметом зависти для наших ближайших соседей - хабаровчан. К нам недавно оттуда приезжали коллеги, и погода во Владивостоке их очень порадовала, потому что в Хабаровске сейчас невыносимо жарко, невозможно ни спать, ни работать, ни отдыхать. Так что получается, что у нас более благоприятная погода.

Во-вторых, июньская погода была аномальной, такой продолжительной жары практически во всем крае не было с 1946 года. Также в июне в нескольких пунктах были зафиксированы новые рекорды по абсолютному максимуму температуры. Жара была связана с тем, что в Охотском море не успели зародиться антициклон и дальневосточная депрессия. Поэтому они позволили господствовать над Приморьем тихоокеанскому антициклону. Причины этого называются разные, одна из версий: изменение течения Эль-Ниньо в экваториальной зоне. Но время взяло свое, на Дальнем Востоке все-таки образовались три центра действия атмосферы: охотский антициклон, дальневосточная депрессия (поле пониженного давления) и тихоокеанский антициклон. Сейчас они находятся в активном взаимодействии, поэтому можно наблюдать, как один день идет морось и туман, а на следующий - греет солнце, и так по кругу.

- Что сейчас происходит с погодой?

- На этой неделе по Японскому морю проходили циклоны, которые ослабили и депрессию, и охотский антициклон, их сейчас практически нет. Но тихоокеанский антициклон оказался не достаточно «силен», чтобы охватить своим влиянием не только Тихий океан, но и Приморский край. Поэтому сейчас мы находимся в ложбине, которая на синоптическом жаргоне называется «болото», т.е. нет ни циклона, ни антициклона, ни фронта - ничего! Такая погода благоприятная для возникновения конвективных облаков, поэтому в крае практически ежедневно идут локальные грозовые дожди. В нескольких населенных пунктах ежедневно выпадает от 5 до 60 мм осадков. Это способствует увлажнению почв, водности рек и низкой пожароопасности лесов. Поэтому можно сказать, что в Приморском крае по сравнению с другими регионами России погода благоприятна как для проживания, так и для сельскохозяйственной деятельности.

- Так когда же ждать солнечной погоды?

- Когда тихоокеанский антициклон наберет силу. Даты пока трудно озвучить, но возможно уже на следующей неделе будет несколько солнечных дней, ориентировочно, 21 - 22 июля.

- Температурный режим начала июля ниже климатической нормы?

- Пока температура в пределах нормы, но не надо забывать, что Приморье можно поделить на две климатические зоны: континентальную и прибрежную. Так вот в континентальной части температурный фон в пределах климатической нормы, а в некоторых пунктах даже выше. На побережье несколько прохладнее, но если усреднить, то получится, что температура воздуха в пределах нормы, максимум на 0,5°C ниже.

- Какой будет вторая половина лета?

- Бывали годы, когда охотский антициклон доминировал, и тогда температура на побережье была низкой, весь июнь +8°C, максимум +12°C. В этом году нам повезло в июле температура в пределах +20°C, к +12°C мы уже не вернемся. Если судить по температурному фону, то лето теплое, а если по количеству солнечных дней, то на побережье их пока маловато. Но я не исключаю, что в третьей декаде июля солнечных дней будет больше. И если все усреднить, то получается, что июль будет в пределах среднемесячного значения. В целом, июль во Владивостоке далеко не солнечный месяц: количество дней с туманом и моросью больше солнечных. Август ожидается теплым, для отдыха, думаю, будет благоприятным.

- Есть ли вероятность выхода тайфуна?

- Вероятность выхода тайфуна есть всегда, но в этом году они по каким-то причинам не активны. Недавно один зародился в Филиппинском море и направляется в стороны Саньи (КНР), так что Приморью он не угрожает. Обычно к этому времени зарождается от 5 до 8 тайфунов. В этом году их просто нет.

"