Posted 14 июля 2010,, 05:44

Published 14 июля 2010,, 05:44

Modified 17 августа 2022,, 09:21

Updated 17 августа 2022,, 09:21

Обзор Ъ-126 за 15 июля

14 июля 2010, 05:44
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Пресс-служба президента Башкирии Муртазы Рахимова сообщила о том, что он начал консультации с Москвой "относительно возможных кандидатур следующего президента Башкирии". Сам господин Рахимов, судя по сообщению пресс-службы, не намерен претендовать на продление своих полномочий (они заканчиваются осенью 2011 года). На четверг назначено внеочередное заседание Госсобрания Башкирии, на котором, по утверждению источников "Ъ", Муртаза Рахимов объявит об отставке. Депутаты должны принять закон, обеспечивающий гарантии, в том числе неприкосновенность, экс-президенту. Господин Рахимов, по сведениям "Ъ", сможет сам предложить кандидатов в будущие президенты. («МУРТАЗА РАХИМОВ ГОТОВ ПОПРОЩАТЬСЯ С ДОЛЖНОСТЬЮ», стр. 1 и 2).

Минздрав подготовил поправки в Трудовой кодекс (ТК), снимающие часть ограничений, накладываемых на бизнес в связи с "избыточными" социальными гарантиями для работников вредных производств. В министерстве предлагают урезать такие привилегии и предоставлять их меньшему числу работников в обмен на улучшение работодателями условий труда. («МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ РЕШЕНО СЧИТАТЬ ПРОСРОЧЕННЫМ», стр. 1 и 2).

Дмитрий Медведев приказал Росагролизингу и Россельхозбанку помочь сельскому хозяйству в борьбе с засухой. Говоря о развитии животноводства (этому вопросу было посвящено заседание президиума Госсовета), господин Медведев приказал превратить его в экспортную отрасль и фактически объявил начало соцсоревнования между регионами. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ЗАЛИЛ ЗАСУХУ ДЕНЬГАМИ», стр. 1 и 3).

Главой "Ростелекома", на базе которого государство создает "национального чемпиона" связи, назначен первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов. В госхолдинге он фактически курировал реформу "Связьинвеста", в новой должности ему предстоит ее завершить. Однако в перспективе, после того как к объединенному "Ростелекому" будет присоединен и "Связьинвест", новую компанию планирует возглавить нынешний гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко. («РОСТЕЛЕКОМУ НАШЛИ ЧЕМПИОНА», стр. 1 и 5).

Конституционный суд (КС) отменил ряд норм Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовного кодекса (УК), позволяющих привлекать граждан к ответственности за контрабанду. КС запретил таможенникам применять санкции за незадекларированный путешественниками импорт, исходя из его полной стоимости, установленной по российским рыночным ценам. Теперь нарушители таможенных правил должны "расплачиваться" лишь за ту часть багажа, стоимость которого превышает разрешенную для беспошлинного ввоза с учетом фактической цены покупки в стране приобретения. («ТАМОЖНЕ ДАЛИ СКИДКУ НА ДОБРО», стр. 2).

В США по подозрению в шпионаже в пользу России был задержан еще один человек. Имя подозреваемого пока не называется, но, как подтвердил "Ъ" представитель министерства юстиции страны, его арест был произведен в рамках расследования дела о деятельности группы российских разведчиков-нелегалов в США. Несмотря на то, что официальных обвинений новому фигуранту шпионского скандала пока не предъявлено, в настоящее время уже решается вопрос о его депортации из страны. («ШПИОНЫ НЕ КОНЧАЮТСЯ», стр. 3).

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг банка "Траст" до уровня CCC, что означает "довольно высокую возможность дефолта". Причины понижения - значительная доля проблемных кредитов, а также "сохраняющаяся непрозрачность некоторых активов". По мнению агентства, у банка усилились риски, о которых Fitch предупреждал еще в ноябре прошлого года. В "Трасте" выводы Fitch сочли "нелогичными" и заявили о готовности отказаться от услуг агентства. При этом Moody`s оценивает "Траст" всего на одну ступень выше, чем Межпромбанк, а S&P "Траст" не рейтингует. («FITCH НАСКВОЗЬ НЕ ВИДИТ АКТИВОВ «ТРАСТА», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"