Posted 13 июля 2010,, 23:26

Published 13 июля 2010,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске и его пригородах проводится экологическая акция "Зеленый патруль"

13 июля 2010, 23:26
И вновь внимание экологов привлекли места массового отдыха горожан в районе Воронежских сопок и Амурской протоки

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске и его пригородах проводится экологическая акция «Зеленый патруль». И вновь внимание экологов привлекли места массового отдыха горожан в районе Воронежских сопок и Амурской протоки, «украшенные» традиционными свалками мусора.
По мнению общественников, это «явление» имеет как культурные, так и чисто объективные причины - отсутствие навыков убирать за собой и отсутствие мест для сбора отходов.

Помимо личных бесед с отдыхающими участники акции «Зеленый патруль», в которую активно вовлекаются школьники Хабаровского района, используют наглядную агитацию. «Едешь на природу? Заруби на носу, чистота и порядок должны быть в лесу!» - гласят придорожные баннеры, которые экологи установили в районе Воронежских высот, у поселка Корсаково и поселка Корфовский. Это самые популярные направления при выезде горожан на природу. Не оставляют их «в покое» и на «зеленых лужайках»: юные экологи раздают отдыхающим мешки для мусора, сообщают о существующих местах сбора отходов, а так же вручают агитационные листовки с убедительными призывами оставить после себя чистоту.
Опыт проведения акции «Зеленый патруль», которая проводится Хабаровским краевым отделением «Всероссийского общества охраны природы» при поддержке министерства природных ресурсов края, насчитывает уже несколько лет. За это время членами общества охраны природы разработана и реализуется эффективная модель проведения «противомусорной» акции. Ее основа - комплексный подход к решению проблемы загрязнения природных зон, ведь уже давно понятно, что сама уборка этих мест силами активистов - занятие хотя и благородное, но, к сожалению, бесполезное: через несколько дней здесь возникает новая гора мусора. Важно, что бы сами отдыхающие запомнили и выполняли заповедь туриста - «Оставь только красоту!». А мешок для мусора был обязательным «атрибутом» на пикнике.
Кстати, к проведению акции «Зеленый патруль» подключились и садоводческие товарищества - одни из самых активных нарушителей природоохранного законодательства в части «устроения» несанкционированных свалок в природных зонах. Дачники взяли обязательство покончить с мусорными свалками, порочащими репутацию товариществ, организовать сбор и вывоз отходов на захоронение.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевом министерстве природных ресурсов, в рамках проекта будут продолжены работы по благоустройству городского питомника имени Шуранова - особо охраняемой природной территории краевого значения. Здесь предстоит отличиться студентам высших учебных заведений.

"