Posted 13 июля 2010,, 21:21

Published 13 июля 2010,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В трёх городах Приморья мазутные котельные переведут на уголь

13 июля 2010, 21:21
В результате будет достигнута значительная экономия энергоресурсов по нескольким направлениям

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В трёх приморских городах мазутные котельные переводятся на уголь.

80 миллионов рублей перечислено муниципальным образованиям, участвующим в краевой программе «Энергоресурсосбережение и повышение энергетической эффективности», которая предусматривает перевод мазутных котельных на использование угля.

Напомним, в этом году в программе участвуют Находка, Уссурийск и Арсеньев. Работы начались на всех объектах.

В Находке предстоит реконструкция котельной № 3 и установка на ней угольных котлов. На эти цели из краевого бюджета город получит 51 миллион рублей, ещё 10 миллионов выделяет местный бюджет. Также запланированы реконструкция мазутной котельной в Уссурийске, что позволит закрыть ещё 2 нерентабельные котельные, и реконструкция котельной в Арсеньеве.

В результате будет достигнута значительная экономия энергоресурсов по нескольким направлениям. Во-первых, на всех котельных будет установлено современное оборудование, за счёт чего снизятся эксплуатационные и ремонтные затраты. Кроме того, благодаря использованию угля, который значительно дешевле мазута, снизится топливная составляющая в тарифе. Так, после завершения реконструкции и замены котла в Находке экономия мазута составит 4,5 тысячи тонн в год, ожидаемый экономический эффект - 50,9 миллиона рублей в год.

Всего в 2010 году в Приморском крае на реализацию программы «Энергоресурсосбережение и повышение энергетической эффективности» предусмотрено 282 миллиона рублей из краевого бюджета и 36,1 миллиона из муниципальных бюджетов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.

"