Posted 14 июля 2010,, 03:43

Published 14 июля 2010,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Виртуальный читальный зал Президентской библиотеки имени Ельцина откроется в Хабаровске

14 июля 2010, 03:43
Он будет работать в Тихоокеанском государственном университете

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Первый на Дальнем Востоке виртуальный читальный зал Президентской библиотеки имени Ельцина откроется в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске.

Руководство четвертой в России национальной библиотеки поддержало предложение о сотрудничестве, направленное ректором ТОГУ Сергеем Иванченко, сообщает читателям газета «Приамурские ведомости», передает РИА «Восток-Медиа».
Ожидается, что виртуальный читальный зал откроется на базе научной библиотеки ТОГУ в начале нового учебного года после того, как будет урегулирован ряд формальностей. Сейчас руководство «ельцинской» библиотеки дорабатывает документ, предусматривающий порядок открытия подобного рода центров. Хотя первый «виртуальный» партнер у нее уже появился: им стал юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
«Это сотрудничество будет взаимовыгодным, - уверена директор научной библиотеки ТОГУ Людмила Федореева. - Человеку, пришедшему в наш виртуальный зал, будут доступны не только богатейшие фонды ТОГУ, в частности, труды преподавателей, переведенные в электронный формат, но и фонды Президентской библиотеки. В то же время в результате обмена ресурсами наши электронные фонды будут доступны всем пользователям «ельцинской» библиотеки».
Президентская библиотека имени Ельцина заинтересована в объединении региональных фондов по истории России, законотворчеству и деятельности власть имущих с древних времен до наших дней. В этой связи в ТОГУ рассчитывают, что труды ученых университета по оте¬чественной истории и регионоведению - комплексному развитию территорий - будут интересны широкому кругу исследователей.
В университете обещают, что виртуальный читальный зал будет доступен не только студентам, аспирантам и преподавателям ТОГУ, но и всем желающим.

"