Posted 14 июля 2011,, 00:21

Published 14 июля 2011,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

ДВФУ получил новый статус

14 июля 2011, 00:21
Вуз назвали территорией без наркотиков

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ректор федерального университета Владимир Миклушевский объявил ДВФУ территорией без наркотиков.

Уникальный документ был подписан 12 июля между Дальневосточным федеральным университетом и Управлением федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю. Руководители ДВФУ и наркоконтроля подписали соглашение о взаимодействии в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.

Это первый подобный документ между территориальным управлением службы и высшим учебным заведением в Дальневосточном округе.
После подписания руководители ДВФУ и УФСКН РФ по Приморскому краю провели брифинг для журналистов.
Как отметил ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский, документ охватывает широкий спектр совместных задач, которые предстоит решать ВУЗу и органам наркоконтроля края. Конечно, в этом направлении университет работает не первый день – 8 лет назад еще на базе ДВГУ созданный Центр по профилактике наркомании и деструктивных воздействий осуществлял свою деятельность на основе трехстороннего договора с участием университета, администрации Приморья и краевого Управления ФСКН. Нынешнее соглашение расширяет сферу совместной работы и одновременно конкретизирует ее. При этом, львиную долю в профилактике наркомании и наркопреступности в студенческой среде будут выполнять сами студенты – и это одна из основных идей нового документа.
- Мы объявляем Дальневосточный федеральный университет территорией без наркотиков. Руководство нашего ВУЗа совместно с Приморским управлением наркоконтроля приложит все усилия, чтобы создать здесь соответствующую среду, в которой их употребление станет не модным, фактически отвергаемым самим студенческим сообществом! При этом разъяснительную, профилактическую работу в большей степени будут вести сами студенты по принципу «равный-равному». Вместе с тем, мы намерены всерьез взяться за усиление пропаганды здорового образа жизни. И это будет сводиться не только к выпуску буклетов или организации лекций. Мы будем активно вовлекать студентов в занятия спортом, творчеством и т.д. – отметил Владимир Миклушевский.
Краевое управление наркоконтроля также настроено на совместную работу самым серьезным образом. Статистика по Приморью показывает, что в основном наркозависимостью страдают мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Как сообщил начальник краевого управления ФСКН полковник полиции Игорь Степаненко, в молодежной среде наблюдается некоторый интерес к потреблению психоактивных веществ. Об этом свидетельствуют данные анонимного опроса молодых жителей Приморья, проведенного в рамках краевой целевой программы «Приморье без наркотиков».
- Как правоохранительный орган мы реагируем на факты в сфере незаконного оборота наркотиков «полицейскими» мерами. Но ведь только ими решить задачи, определенные Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации, направленные на снижение спроса на наркотики, сложно. И, поэтому, важно не допустить вовлечения студенчества в этот криминальный бизнес. К сожалению, за больным наркоманией стоят его родные, близкие, которые по существу являются созависимыми в этой беде, - сообщил Игорь Степаненко. Кроме того, наша служба способна стать координатором усилий всех правоохранительных органов края в обеспечении антинаркотической безопасности. ДВФУ должен быть комфортным с любой точки зрения.
Соглашение также предусматривает и совместную работу в образовательной сфере. Так, в учебные планы могут быть включены дополнительные профилактические курсы, специальные психологические тренинги. Еще одно направление – это повышение квалификации и дополнительное обучение различных специалистов на базе центра профилактики наркомании и деструктивных воздействий, - сообщает РИА «Восток-Медиа» группа информации и общественных связей УФСКН РФ по Приморскому краю.
М.Я.

"