Posted 14 июля 2011,, 02:55

Published 14 июля 2011,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Камчатские медведи недоумевают (фоторепортаж)

14 июля 2011, 02:55
Лосось в реки зашёл, но его не поймать

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В нерестовые реки и озёра Кроноцкого заповедника начали заходить нагулявшиеся в море лососи. Но для медведей рыбалка пока не складывается. Продолжается таянье снега - косолапые рыболовы не могут достать добычу при такой высокой воде.

Медведи, которые с апреля питались молодой травкой в тёплой Долине гейзеров, ушли в сторону океана - инстинкт и тонкое чутьё позвали их на традиционный рыбный промысел. До этого мишек можно было встретить едва ли не на каждом шагу, в том числе, возле экскурсионных троп.
«В этом году медведей было примерно столько же, как и в прошлом году. В самый пик я 12-15 косолапых видел из окна, когда пил чай. Сейчас у меня тут остался один медвежонок, четырехлетний, его в прошлом году оставила мама, мы назвали его Желток, потому что он такой жёлтый, с жёлтой шерстью. Все большие самцы уже ушли на океан, за рыбой. Где-то ещё бродит медведица с тремя медвежатами, мелкими, двухлетними. Сейчас здесь тихо и спокойно, а месяц назад они вылезали из-за каждого угла, без ружья из дома не выходил», - рассказал участковый государственный инспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Илья Титов.
В Долине гейзеров, как и на большей территории Камчатки, в этом году поздний паводок. Высота снежных заносов зимой местами достигала пяти метров. Июнь был холодным, потеплело лишь в конце месяца, и обильные паводки наблюдаются до сих пор.
То же самое касается и остальной территории заповедника. Окрестности кордона Аэродром патрулирует государственный инспектор заповедника Игорь Шпиленок. Фотограф-натуралист запечатлел недоумение медведей, которые, несмотря на свою рыбацкую хватку, остаются «несолоно хлебавши».

«Рыбы полно - вовсю идёт в реку горбуша. Медведи её видят, но достается лосось пока только суперпрофессионалам, способным нырять и брать ослабевшую или мертвую рыбу на глубине. Остальные ждут, когда уровень воды в реке начнёт падать, и рыба станет доступнее», - рассказал Игорь Шпиленок.
Вероятно, именно из-за голода медведи, которые ждали большую рыбалку, но пока её не получили, идут на «преступление». На днях один из сильных мира природы разорил нору известного в заповеднике лиса Злодея Злодеича - соседа Игоря Шпиленка, который своих подопечных знает в лицо или, скорее, в рыжую мордочку. В этом году Злодеич стал отцом девятерых лисят. Медведь добрался до норы «супруги» Злодеича Злодейки и разорил её. Но, как минимум шесть лисят, и супружеская пара спаслись – ушли через запасные выходы.
Как рассказал Игорь Шпиленок, пострадали не только лисы. Медведь-громила выломал окна и двери, содрал со стен обшивку из рубероида в деревянной избушке неподалёку от лисьей норы. В поисках пропитания или исключительно из-за персональной вредности косолапый устроил погром внутри помещения.

Но, как бы ни сложилась судьба Злодеев и других пока ещё безымянных обитателей Кроноцкого заповедника, важно понимать - без особого режима охраняемой территории эти непридуманные истории, вероятно, были бы известны лишь лесным обитателям. Баланс: человек - природа - здесь не нужно подбивать ежемесячно. Звери доверяют людям, а те лишь наблюдают за естественным течением жизни в пространстве, свободном от охоты. И это - закон.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Игоря Шпиленка.

"